Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2014

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Косой Брод Свердловской области состоялось награждение участников экологического проекта «Храни родной край», вошедшего в число финалистов грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара».

В прошлом году селу исполнилось 290 лет, а проживает в нем четыре тысячи жителей. В 2014 году учащиеся сельской школы выступили с инициативой о проведении ряда мероприятий по улучшению экологической ситуации на местной территории. На активе села проект поддержали, и совет ветеранов с представителями уличных комитетов сказали свое веское слово.

Весной силами школьного экологического отряда «Первоцвет» в поселке провели масштабную агитационную работу: в транспорте разместили креативные листовки, на улицах установили стенды, призывающие к бережному отношению к природе. Летом совместно с неравнодушными жителями села организовали экологические субботники, во время которых ликвидировали свалки на территории села и примыкающей лесопосадке, очистили от мусора русло реки Поварни. А по берегу притока реки Чусовой высадили зеленые насаждения. В итоге на городскую свалку было вывезено около 6 кубометров бытовых отходов!

В ходе проекта (в качестве поощрения) дети решили вручать взрослым благодарственные письма - за экологические инициативы. Так, наградили сельчанина-энтузиаста Валерия Решилина, который на протяжении многих лет высаживает полезные травы в окрестных лесах. Даже дачники подключились к проекту – поучаствовали в уборке мусора, посадке кустарников, установке скамеек и качелей на территории поселка.

Важно, что в рамках проекта удалось подключить к полезной работе и младших школьников: третьеклассники школы создали экологический отряд «Капитошка». По словам директора кособродской школы Николая Скутина, выиграть грант – большое событие для сельской школы. На средства БФ «Синара» закупили хозяйственный инвентарь, напечатали полиграфическую продукцию, сделали информационные стенды. У ребят много планов – они вошли во вкус хороших дел.

Подведение итогов экологического проекта прошло в торжественной обстановке. В мероприятии приняли участие член Правления фонда Константин Поспелов, и. о. главы администрации села Л. Постникова, начальник управления образованием Полевского городского округа А. Лихачева, представители СМИ, родительского комитета, а также преподаватели школы и сельчане. Юные активисты-экологи рассказали о проведенных природоохранных мероприятиях и поблагодарили всех неравнодушных жителей, кто оказал поддержку в облагораживании села.

По словам члена правления БФ «Синара», начальника управления персоналом ОАО «Северский трубный завод» Константина Поспелова, общественный проект, в реализации которого участвовали и дети, помог обратить внимание жителей Косого Брода на состояние природной среды и организовать экологическое движение. Но самый главный итог таков - теперь в Косом Броде есть волонтерская организация – Добровольная экологическая дружина.