Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2014

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, 4 декабря из Троице-Сергиевой Лавры прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Икона была написана в честь 700-летия со дня рождения святого. Она побывала во многих епархиях Русской Православной Церкви и теперь прибыла в Екатеринбург.

Из Троице-Сергиевой Лавры группа монашествующих с благоговением препроводила икону в аэропорт Кольцово, где святыня была встречена митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Далее, в сопровождении екатеринбургского Архипастыря, икона прибыла в Свято-Троицкий собор уральской столицы.

От Екатеринбургской епархии до Свято-Троицкого кафедрального собора икону сопровождали иеромонах Лавр (Коротков), наместник Верхотурского Свято-Николаевского монастыря игумен Филипп (Ельшин), а также иеродиаконы Троице-Сергиевой Лавры.

По прибытии в Свято-Троицкий кафедральный собор был отслужен молебен, а затем все получили возможность приложиться к святыне.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместника Троице-Сергиевой Лавры, архиепископа Феогноста, а также прибывших из Лавры братий отца Флавиана и отца Герасима «за труды и за благословение, которое Святейший преподал нам для того, чтобы и в нашем городе побывала это святыня в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия».

В Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга (ул. Розы Люксембург, 57), святыня пребудет до 8 декабря 2014 года.