Новости Екатеринбургской митрополии

3 Декабря 2014

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце ноября были подведены итоги Х Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, возглавивший жюри, отметил, что с каждым годом количество участников конкурса растет.

По словам митрополита Меркурия, дети хотят видеть этот мир таким светлым, каким изобразили в своих рисунках: и в этом детском мире «есть место для святости, для правды, для семьи и для всех тех человеческих высоких ценностей, о которых мы говорим, как непоколебимые нравственные, духовные ценности».

Специальным призом была отмечена работа ребенка семьи беженцев из Донецка. По словам владыки, слово «жизнь» в рисунке этого мальчика звучит по-особенному. «Может быть, так, как мы этого не понимаем, но я думаю, что голос, который доносится с рисунка ребенка семьи беженца, многими может и будет обязательно услышан», — сказал председатель Синодального отдела.

В этом году впервые члены жюри решили наградить детей, занявших первые места, поездкой в Иерусалим. «Святая земля — место подвига Спасителя и святых апостолов, там дети смогут прикоснуться к подлинной истории», — сказал митрополит Меркурий.

Для ребят также предусмотрена программа посещения исторических и культурных мест в Москве и в Санкт-Петербурге.

Награждение победителей конкурса пройдет в Москве, в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя во время закрытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.