Новости Екатеринбургской митрополии

3 Декабря 2014

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для участия в торжествах, организованных к 100-летию Великого освящения русского храма-Подворья во имя святителя Николая Мирликийского, в Софии побывала делегация Русской Православной Церкви. Возглавил делегацию митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

28 ноября в рамках программы празднования владыка Кирилл и митрополит Луганский и Алчевский Митрофан посетили город Шипку, где в храме-памятнике Рождества Христова совершили литию по погибшим русским и болгарским воинам, павшим за освобождение Болгарии от турков-османов.

Также владыка Кирилл посетил Подворье Русской Православной Церкви, где в крипте храма совершил литию на месте упокоения архиепископа Богучарского Серафима (Соболева), служившего в свое время в Никольском храме-Подворье.

29 ноября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский принял участие в научно-богословской конференции «Болгария-Россия: образы духовного единства», посвященной 100-летию Великого освящения русского храма святителя Николая Мирликийского — Подворья Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем престоле.

В представительном форуме приняли участие иерархи Болгарской Православной Церкви, представители Украинской Православной Церкви, Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Свято-Сергиевского богословского института в Париже, Софийского университета, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгарии, другие представители богословских и научных кругов.

В адрес юбилейной конференции поступил ряд поздравительных телеграмм от государственных и общественных деятелей. В частности, на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было получено поздравление от лидера Болгарской социалистической партии М. Микова.

С основным докладом «Болгария-Россия: образы духовного единства» на пленарном заседании выступил настоятель Никольского храма-Подворья в Софии архимандрит Филипп (Васильцев). Он выразил уверенность в том, что в основе духовных связей между Россией и Болгарией лежит «общий взгляд на многие проблемы и вызовы современности, общие нравственные ориентиры, сформированные православной верой».

На конференции состоялось и открытие фотовыставки «100-летие великого освящения Никольского храма-Подворья в Софии», отразившей наиболее значимые события в его жизни. Никольский храм хорошо известен в Болгарии и давно превратился в центр духовной жизни не только для тысяч русских эмигрантов, нашедших приют в Болгарии, но и для болгар, ищущих надежную духовную опору.

Всего на форуме прозвучало 15 докладов представителей России, Украины, Болгарии, Италии, Франции.

Вечером 29 ноября, в канун недели 25-й по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в храме святителя Николая Мирликийского—Подворье Русской Православной Церкви в Софии. По окончании богослужения в честь 100-летия со дня Великого освящения владыка преподнес в дар храму воздух и покровцы.

30 ноября сотую годовщину Великого освящения храма?Подворья Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем престоле торжественно отметили в Софийском храме святителя Николая. В этот день Божественную литургию в храме возглавил Предстоятель Болгарской Православной Церкви Святейший Патриарх Неофит.

Помимо иерархов Болгарской Православной Церкви, Святейшему Патриарху Неофиту сослужили глава делегации Московского Патриархата митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, а также представители Зографского монастыря на Афоне, Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси, Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, настоятель Никольского храма-Подворья архимандрит Филипп (Васильцев), первый протодиакон московского Храма Христа Спасителя Константин Барган, клирики Подворья в Софии.

На Литургии присутствовали глава Царского Дома Болгарии Симеон II Сакскобургготский, мэр Софии Й.А. Фандыкова, руководитель Дирекции вероисповеданий в Совете министров Болгарии, представители министерства иностранных дел Российской Федерации, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Болгарии, а также участники конференции, благотворители, прихожане и многочисленные гости.

Во время богослужения Евангелие читалось на болгарском языке. На сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине. По традиции Болгарской Православной Церкви на Великом входе поминался российский царь-Освободитель Александр II и все русские, болгарские и прочие воины, павшие на поле брани за освобождение Болгарии от османского ига.

Представитель Патриарха Московского и всея Руси в Софии с благодарностью вспомнил о священниках и мирянах, которые молились в этом храме, особенно об архиепископе Серафиме (Соболеве). От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Кирилл преподнес Святейшему Патриарху Неофиту крест, панагии и покровцы. Он также вручил награды Русской Православной Церкви жертвователям Подворья и лицам, потрудившимся в деле подготовки юбилейных торжеств, а также ряду участников конференции «Болгария-Россия: образы духовного единства».

В память о юбилейных торжествах Предстоятель Болгарской Церкви подарил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу икону святого Иоанна Рыльского.

30 ноября в храме Святой Софии для участников юбилейных торжеств в болгарской столице состоялся концерт. Православные песнопения русских и болгарских композиторов, а также древние распевы исполнили хор священников Софийской митрополии под управлением протоиерея Кирилла Попова и хор Никольского храма-Подворья под управлением Василены Ченовой.

По окончании концерта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Болгарского Неофита за гостеприимство и отметил вклад состоявшихся торжеств в развитие традиционно братских отношений между Русской и Болгарской Православными Церквами и окормляемыми ими народами.

Юбилейные мероприятия завершились праздничным приемом в Доме Москвы, в котором приняли участие Святейший Патриарх Болгарский Неофит и глава Царского Дома Болгарии Симеон II Сакскобургготский, а также иерархи и клирики Болгарской Православной Церкви, представители общественности двух стран. Святейший Патриарх дал высокую оценку организации юбилейных мероприятий Русского Подворья, особо отметив теплую атмосферу братской любви, в которой прошло празднование.

Фоторепортаж