Новости Екатеринбургской митрополии

2 Декабря 2014

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 ноября в уютном концертном зале детской музыкальной школы поселка Восточный прошел концерт хоровой музыки, подготовленный девичьим ансамблем «Пасхалия». Выступление детского хора перемежался с рассказом его руководителя Елены Федорец о том, как ансамбль попал в проект «Поют дети России» и как творчески, интересно дети провели хоровую смену в федеральном образовательно-оздоровительном лагере «Смена» в городе Анапа.

Девочки исполнили много разнообразных песен на патриотическую тему: «Россия», «Подарок Родины», «Славься» М.И. Глинки, а также музыкальные композиции на стихи А.С. Пушкина «Румяной зарею», «Буря мглою небо кроет» и песню, посвященную Великой Отечественной войне, - «Памятник солдату». Рассказали слушателям, что такое акапельное пение, и исполнили канон «Пой в восторге, русский хор», посвященный замечательному композитору М.И. Глинке.

В программу ансамбля включены также песни классика советского периода Александры Пахмутовой «Орлята», «Герои спорта». Запомнились слушателям задорные «Шире круг», «Семь веселых нот». Своеобразным гимном ансамбля «Пасхалия» стала песня «Творите добрые дела», а завершила концерт песня «Три цвета» в сопровождении ярких видео слайдов.

Именно за исполнение этой песни на Всероссийском конкурсе-фестивале ансамбль «Пасхалия» получил специальный диплом - за лучшее исполнение современной музыки (сценические движения к песне подготовила преподаватель эстрадного вокала и музыкального театра Анжелика Федорец). Свой вклад в успешное выступление «Пасхалии» внесла и Ольга Комарова - бывшая выпускница ансамбля «Пасхалия», а ныне ее бессменный концертмейстер.

На концерте зрители увидели и зажигательный танец (выученный девочками за время пребывания в хоровой смене лагеря г. Анапа для совместного исполнения хоров), а также видеоролик и презентацию коллектива. Концерт получился зрелищным, время пролетело, по словам слушателей, незаметно.

Участницы ансамбля «Пасхалия» и его руководитель Елена Федорец надеются, что радость от хорового творчества с ними и дальше будут разделять их благодарные слушатели - поклонники такого юного, но уже признанного профессионалами творческого коллектива маленького уральского поселка Восточный.