Новости Екатеринбургской митрополии

27 Ноября 2014

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ноябре на заседании XVIII Всемирного русского народного собора была принята Декларация русской идентичности. Участники заседания, посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России», обсудили проблему русскости – совокупности признаков, по которым определяется русский человек. Президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев отметил, что собор – это всегда значимое событие для России, очень яркое и торжественное. Для актива фонда «Русский предприниматель», который занимается продвижением концепции «Россия – Ноев ковчег», стало большой радостью, что в своем выступлении святейший Патриарх Кирилл акцентировал внимание аудитории на объединении и реализации всего лучшего, что дал стране исторический и политический опыт России.

Предприниматель Сергей Писарев считает, что главный итог очередного собора - практический результат. Предполагалось, что им и станет «Декларация русской идентичности», которую разработал и принял ВРНС. Однако председатель фонда «Русский предприниматель» считает, что такая декларация весьма спорна по нескольким причинам и содержит противоречия, а главный вопрос – как ею пользоваться.

По словам святейшего Патриарха, ВРНС должен быть одной из главных общественных организаций и потому на него накладывается особая ответственность, особенно в части практической работы. Такая «практическая работа» в фонде «Русский предприниматель» ведется по более чем десятку направлений. Продолжается не только разработка концепции «Россия – Ноев ковчег», но и создана ассоциация поддержки Новороссии, в результате работы которой жителям Новороссии отправлено более 10 грузовиков с гуманитарной помощью. Также фонд активно помогает украинским беженцам, оказавшимся на Урале.

Сергей Писарев считает, что сегодня для России и русского мира нет ничего важнее того, что происходит в Новороссии. Поможет ли ее жителям и всем нам «Декларация русской идентичности», покажет время. Тем не менее от отметил огромные потенциальные возможности ВРНС и пожелал ему успехов в работе.