Новости Екатеринбургской митрополии

27 Ноября 2014

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 ноября в селе Кочневское Белоярского района состоялось освящение средней общеобразовательной школы №16. Чин освящения совершили настоятель Кочневского храма Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна иерей Александр Кропотухин и секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). Мероприятие состоялось по инициативе директора общеобразовательного учреждения Людмилы Ивановны Кожевниковой и педагогического коллектива.

Для молитвенном участии в освящении учебного заведения педагоги, сотрудники и учащиеся Кочневской школы собрались в уютном холле второго этажа. После молебна на начало всякого доброго дела священнослужители обратились к кочневцам со словами напутствия, в которых пожелали христианской любви внутри педагогического коллектива и на ее основе строить отношения и с учениками. Иерей Александр преподнес в дар школьной библиотеке книгу-энциклопедию «Храмы России».

Пока совершалось освящение школы, почти в каждом классе шли внеурочные занятия. По словам директора, ребята подолгу задерживаются здесь вечерами, участвуя в подготовке к тем или иным событиям.

Кочневская средняя школа – не простое общеобразовательное сельское учреждение, здесь активно действует школьное самоуправление, члены которого выбираются учащимися. В течение года под руководством органа самоуправления организуются и проходят различные школьные мероприятия.

В школе хорошо развито волонтерское движение – ребята проводят акции по сбору вещей, которые затем передают в детские дома. Раньше они тесно сотрудничали с Белоярским детским домом, где временно размещались дети-отказники, но в последние два года отказников там больше не принимают, и кочневские волонтеры самостоятельно нашли себе подопечных в Екатеринбурге. Не оставлены вниманием учеников и сельские пенсионеры – каждому из них ребята оказывают адресную помощь.

Также хорошо в кочневской школе организована работа с допризывной молодежью. Здесь действует военно-патриотический клуб, на занятиях которого юноши и девушки овладевают начальной военной подготовкой. На выпускников клуба особый спрос у военкома области, поскольку все кочневские ребята здоровы и физически развиты.

О жизни сельской школы рассказывает собственная школьная газета, материалы для которой под руководством педагогов готовят юные журналисты. Радует, что половина педагогического состава - выпускники родной школы. Получив образование, они возвращаются в Кочневское, и это говорит о том, что здесь о сельчанах заботятся, и эта забота начинается со школы.

После молебного пения и кропления классов святой водой состоялась конструктивная беседа священнослужителей с педагогическим коллективом. За чашкой чая они обсудили ряд важных вопросов по взаимодействию администрации школы с местным православным приходом.