Новости Екатеринбургской митрополии

25 Ноября 2014

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В контексте ведущегося сегодня поиска основ городской и региональной идентичности о происхождении названия города Екатеринбурга и заложенной в нем символике спорят многие. К одному из малоизученных локальных мифов обращается Екатеринбургский Музей истории: вниманию горожан и гостей уральской столицы предлагается выставка, которая продолжится до 30 декабря.

Устроители экспозиции обратились к образам трех героинь, каждая из которых занимает свое место в истории Екатеринбурга. Первая – императрица Екатерина I, именем которой был наречен завод в 1723 году. Вторая – святая Екатерина Александрийская, небесная покровительница «города мастеров». Наконец, еще одна Екатерина – Екатерина II Великая, в царствование которой Екатеринбург получил статус города.

Выставка предлагает несколько точек зрения и вариантов прочтения имени города: от мифопоэтического («золушка» и «походная офицерская жена» Марта Скавронская, будущая самодержица российская, как символ авантюрно-героического этапа в жизни крепости-завода) и метафизического (жертвенность и подвижничество великомученицы Екатерины и жертвенное служение Делу уральскими мастерами) до конкретно-исторического («европейская столица» азиатского края, позиционирующая себя в качестве оплота империи и государственной власти).

Несколько сюжетных линий и широкий временной охват поддержаны знаковыми экспонатами из ведущих музейных и библиотечных собраний России и Екатеринбурга, принявших участие в проекте. В частности, на выставке будут представлены гравюрные изображения времени Петра Великого и Екатерины I, коллекция книг из библиотеки Царско-Сельского лицея, икона Великомученицы Екатерины, происходящая из Екатерининского собора и макет самого собора, а также личные вещи и книги императрицы Екатерины II: печать, записка Екатерины к Фальконе, создателю памятника Петру I, дарственная кружка с изображением небесной покровительницы императрицы – Св. Екатерины, перчатка Екатерины II, пожалованная питомцу Воспитательного дома.

Выставочный проект, раскрывающий тайну имени города Екатеринбурга, можно увидеть в Музее истории по адресу: ул. Карла Либкнехта, 26.