Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2014

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошел обучающий семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе». Более пятидесяти участников, приехавших из разных уголков России, от Смоленска до Тюмени, собрались в паломническом центре «Ганина Яма» при монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев для практической работы в сфере трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе.

Организаторы семинара - Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви и отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии.

В процессе семинара были прослушаны тематические лекции, проведены тренинги, круглые столы, практические занятия. На занятиях обсуждались темы трезвеннических движений в России и мире; формы, методы и средства трезвенного просвещения; способы и методы реабилитации семейных отношений. Затронули и богословское обоснование трезвости, что крайне важно для работы приходских обществ трезвости, как среды реабилитации и поддержки страждущих.

В итоге цель семинара - подготовка специалистов (священнослужителей, мирян и приходских социальных работников) для практической работы в сфере трезвенного просвещения – была достигнута. Все участники получили мощную методическую поддержку, новые знания, обменялись опытом работы.

По итогам работы семинара всем участникам выдали сертификаты Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Завершился трезвенный форум поездкой к святыням монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме и посещением нескольких храмов Екатеринбурга.