Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2014

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18-19 ноября в Москве состоялся Международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным отделом по делам молодежи. В его работе приняли участие сотрудники Екатеринбургской епархии.

На встрече делегатов по федеральным округам екатеринбуржцы совместно с куратором округа и представителями епархий рассмотрели план совместной работы Синодального отдела по делам молодежи и епархий УрФО на 2015 год. Также поприсутствовали на Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Затем приняли участие в культурно-просветительской программе Съезда на ВДНХ.

Незабываемой кульминацией дня стала долгожданная встреча с Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его Святейшество в своем обращении затрагивал самые актуальные и острые вопросы современного молодежного служения в Церкви: молодежного консультирования и катехизации; проблем работы помощников настоятелей и благочинных по молодежному служению; духовного и профессионального образования молодежи в Церкви; работы с прихожанами и людьми, редко приходящими в храм; создания не только богослужебной, но и системной внебогослужебной работы на приходах. Были подняты и многие другие животрепещущие вопросы. Среди них были, например, такие: современное духовно-нравственное воспитание молодежи, проблемы молодых семей, вопросы современного православного лидерства, алко- и нарко- и интернет зависимостей, проблемы исчезновения живого общения и т.д.

Молодые участники форума имели возможность лично задать Патриарху волнующие их вопросы. Встреча длилась более 1,5 часа, а желающих задать вопрос было по-прежнему много - очередь выстроилась на весь зал.

Сотрудники молодежного отдела Екатеринбургской епархии приняли активное участие и в последующей секционной работе Съезда в Храме Христа Спасителя. На секции «Церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи» екатеринбуржцы поделились многолетним эффективным опытом работы со светскими учебными заведениями (школами, ССУЗами, вузами), как с юридической стороны, так и с методической, программной, проектной.

Екатеринбургские делегаты приняли участие и в работе других секций - «Организация молодежных клубов», «Молодежный лидер в церкви, кто он?», «Информационное обеспечение работы с молодежью».

Заключительным этапом Общецерковного международного съезда православной молодежи стало заседание, на котором совместно приняли проект итогового документа.

Приятной и очень радостной неожиданностью для екатеринбуржцев стало награждение молодежного отдела Екатеринбургской епархии Дипломом «за активные и плодотворные труды по развитию молодежного служения». Церемонию награждения в торжественной обстановке провел Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Такой же наградой за труды были отмечены 15 отделов из различных епархий России, ближнего и дальнего зарубежья.