Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2014

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ИК-6 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области, при участии Екатеринбургской епархии, состоялась творческая встреча осужденных женщин с писателем Романом Злотниковым, работающим в жанре научной фантастики и фэнтези.

Роман Валерьевич Злотников награжден премией «Аэлита» и прославился как мастер фантастического боевика. Пишет книги с 1998 года. Дебютировал космической оперой «Шпаги над звездами». К 2011 году книги Злотникова были изданы суммарным тиражом более 4 миллионов экземпляров, за что в том же году писатель заслужил звание «Фантаст года».

Встреча в колонии получилась необыкновенно теплой и увлекательной. Среди осужденных женщин многие являются поклонницами жанра «фэнтези», поэтому им было интересно все. Вопросы из зала поступали один за другим. Замечательный рассказчик, Роман Валерьевич не скупился, отвечал на все, и очень подробно. Он поведал немало интересного о профессии писателя, о своем творческом пути. При этом заметил, что если бы 20 лет назад ему сказали, что он будет писателем, то рассмеялся бы.

В конце встречи заместитель начальника ИК-6 подполковник внутренней службы Наталья Хозова выразила благодарность от администрации учреждения за творческую встречу. Автору популярных книг подарили сувениры и вручили благодарственное письмо.

В целом Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, и в частности ее тюремный отдел, регулярно участвует в организации культурно-спортивных мероприятий в ГУФСИН. Только в этом году в 11 исправительных колониях ГУФСИН по Свердловской области были организованы гастроли певицы и актрисы Елены Копыловой. Регулярно проводятся соревнования по системе уникального спортивного турнира «Русский силомер» - единственного подобного проекта в территориальных органах ФСИН России.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.