Новости Екатеринбургской митрополии

21 Ноября 2014

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ровно год назад священник города Серова Алексей Батаев объединил молодых активистов Нижнетагильской епархии, чтобы помочь тем, кто действительно нуждается во внимании и помощи. Первая акция, очень вдохновившая всех членов объединения «Надежда», была посвящена еще нерожденным детям и направлена против абортов - активисты организации пытались отговорить людей, готовых избавиться от «незапланированных» детей.

Затем молодежное объединение стало помогать сиротам, детям из дома ребенка. Глава молодежной православной организации «Надежда» отец Алексий отмечает, что люди проявляют большой интерес к благотворительным акциям и не остаются равнодушными даже после их завершения, принося различные вещи в храмы. Деятельность объединения направлена на то, чтобы обратить внимание горожан на своих ближних, пробудить в душах людей то лучшее, что заложил Господь.

Сейчас среди движения активистов около 20 серовчан. С их помощью было проведено множество акций для детей, оставшихся без попечения родителей, а также для многодетных семей.

Совсем недавно представители движения выбрали себе небесных покровителей, святых, которые будут сопровождать их в добрых делах, кому будут посвящены молитвы участников «Надежды». Это святые мученики Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Главное при выборе святых, по словам отца Алексея, – духовная составляющая этих имен. Ведь объединение направлено на то, чтобы воскресить в людях веру, а в тех, у кого она есть, помочь проявить ее добрыми делами, чтобы люди не охладевали к своей надежде на добрую жизнь. И, конечно же, объединение молится Любви, ведь Бог и есть любовь. Но иногда и добрыми делами можно навредить, потому нельзя не молиться Софии, чье имя в переводе с греческого означает «премудрость», то есть все нужно делать в добром уме.

Свой первый День рождения организация встретила рядом мероприятий. Были подведены итоги деятельности за прошедший год, а также - викторина по знанию жития святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Самым активным участникам молодежного объединения и телепрограмме «День города», отражающей в своих сюжетах его акции, вручили благодарственные адреса. А завершился день праздничным чаепитием.