Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2014

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ноябре в поселке Рудничный городского округа Краснотурьинск на строящийся храм во имя святителя Николая Чудотворца установили купол и кресты. Чин освящения крестов, по благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, совершил благочинный Богословского церковного округа иерей Андрей Лимонов. В событии также приняли участие настоятель храма иерей Георгий Мартынов, иерей Анатолий Чулочников, диакон Сергий Будников, глава администрации поселка Юлия Павлова, прихожане временного Никольского храма и жители поселка Рудничный.

Отец Андрей сердечно поздравил присутствующих с радостным событием — освящением крестов и выразил надежду на то, что в скором времени в храме начнется регулярное совершение богослужений, а количество прихожан увеличится:
- Медленно, но верно трудами отца Георгия движется к завершению строительство храма святителя Николая Чудотворца, - сказал отец Андрей. - И сегодня у нас всех есть уникальная возможность приложиться к этим крестам, ведь потом это сделать смогут только птицы небесные и Ангелы.

Работа по установке купола и трех крестов заняла почти два часа. Жители поселка с большим интересом наблюдали за столь непростой процедурой, но строители провели ее с ювелирной точностью. Погода, как по заказу, совершению этого богоугодного действия благоприятствовала - сияло яркое солнце.

Отец Георгий сердечно поблагодарил строителей и благотворителей за труды и благословил на успешную дальнейшую деятельность. А настоятель храма иерей Георгий Мартынов отметил, что «поднятие купола и крестов на строящийся храм — это знаковое и важное событие для всего прихода, потому что это кульминационный момент в завершении возведенного здания»:
- Я первый раз участвую в воздвижении крестов на храм, и на душе очень радостно! Крест - это знамя победы Бога над смертью и диаволом, поэтому мы кресты носим на груди, украшаем им наши жилища. Поэтому мы кресты воздвигаем над храмами. С сегодняшнего дня все проходящие мимо нашего храма могут осенять себя крестным знамением, призывая благодать Господа.

Для православной общины Рудничного каждый этап в строительстве дома Божия – праздник, а пока богослужения регулярно совершаются во временном храме святителя Николая Чудотворца, который занимает помещение в здании администрации поселка.