Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2014

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях началась традиционная акция «Подарите детям праздник!» – сбор подарков к Рождеству для обездоленных детей, живущих в деревнях и селах. Это одна из самых давних благотворительных акций Екатеринбурга – в этом году она отмечает уже 10 лет. Акцию проводит Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Настоятельница монастыря игумения Домника:

- Мы приглашаем горожан стать участниками рождественской сказки. – В рождественских сказках часто рассказывается о том, как кто-то сотворил доброе дело на Рождество, исполнил чью-то мечту, подарил подарок, и сам обрел радость в своем сердце. Это не только сказки. Не только на Руси, но и в других христианских странах всегда была традиция дарить на Рождество подарки бедным семьям. И мне кажется, неслучайно акция «Подарите детям праздник!» живет так долго. Для людей это потребность души – творить добрые дела на Рождество, делиться своей радостью и любовью.

Подарки на Рождество ждут дети, живущие в Дерябино, Меркушино, Кордюково, Морозова, Лаптева, других малых селах и деревнях Свердловской области. Эти дети нуждаются в самом необходимом: теплой одежде и обуви, портфелях для школы, хороших книгах. Для них любой подарок – большая радость. Каждый год из Екатеринбурга отправляется несколько машин с подарками более чем для 500 детей.

Подарки и пожертвования можно приносить до 6 января в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, ул. Зеленая Роща, 1, в монастырскую Службу социальной помощи - в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00. Тел.: 8(908) 910-00-95. Истории детей размещены на сайте монастыря sestry.ru

История третья. Кукла, азбука и мяч

В Кордюково живет дружная семья Разумовых, в которой четверо детей. Старший из них - не по годам серьезный пятиклассник Толя. Учится он хорошо, занимается в школьной футбольной секции и был бы очень рад футбольному мячу. Восьмилетняя Женя и пятилетняя Люба - большие подружки, они всегда вместе. Любят вышивать крестиком (когда маме удается найти для них нитки и канву!) и больше всего мечтают о больших нарядных куклах. У Любы хроническая болезнь носа, и ей постоянно нужен спрей «Назонекс», но маме сложно купить это лекарство. Младшему, трехлетнему Руслану, нужна развивающая музыкальная азбука и другие развивающие игры. Но пока все это только мечты, ведь ребята знают, что мама и так выбивается из сил на тяжелой, неженской работе – на пилораме, чтобы прокормить своих детей.

История четвертая. Недетские мечты

В семье Жуковых из села Дерябино шестеро детей. Старшие Лариса и Таня (им по 11 лет) и 10-летняя Катя очень любят вышивать, шить кукол, мастерить поделки. Это очень способные девочки, все в их в руках спорится, а потому из них могут вырасти настоящие рукодельницы. Девочки любят приходить в храм, они сами захотели креститься и теперь каждый раз с нетерпением ждут того дня, когда им удастся пойти на службу. Пятилетняя Даша во всем тянется за сестрами: играет вместе с ними, рукодельничает и ходит с сестрами на богослужения. Материальное положение в этой семье очень тяжелое, дети нуждаются буквально во всем. Поэтому и мечты у них совсем не детские: шкаф с полками и отделением для плечиков, чтобы можно было сложить и повесить одежду; постельное белье; детское питание и памперсы для младших - трехлетнего Дениски и Насти, которой всего 10 месяцев; любые продукты; и конечно, наборы для рукоделия, куклы, игрушки… Для этих детей любой подарок – большая радость.

История пятая. Маленькое солнышко

Лену Дитятеву из поселка Восточный можно назвать маленьким солнышком. Для больной мамы–инвалида и престарелой бабушки, которых она очень и очень любит, Лена – единственная помощница, хотя ей всего 12 лет. Без нее дома ни одно дело не обходится, да и в школе тоже. Учится она хорошо, активно участвуя во всех школьных праздниках. Одноклассники ее любят и тянутся за ней. Это и неудивительно: Лена отзывчивая, добрая, веселая девочка, согревающая всех своей любовью и радостью. Она увлекается шахматами, имеет грамоты и даже спортивный разряд. Ей бы очень хотелось иметь свои шахматы и книги с интересными рецептами, а еще - энциклопедии о природе и истории России.