Новости Екатеринбургской митрополии

18 Ноября 2014

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве проходит Международный съезд православной молодежи. В его работе от Каменской епархии по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия примет участие исполняющий обязанности руководителя епархиального молодежного отдела иерей Андрей Кяйс.

В день заезда (17 ноября) участники съезда встретились со специалистами Синодального отдела по делам молодежи, ответственными за взаимодействие с епархиями по федеральным округам. На следующий день (18 ноября) Съезд открылся Божественной Литургией, совершенной в Храме Христа Спасителя. 19 ноября под председательством главы Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится пленарное заседание, на котором участники съезда обсудят основные направления развития молодежной политики.

В масштабном мероприятии принимают участие несколько тысяч человек, в том числе 1200 представителей из регионов России и стран Зарубежья. Делегаты съезда - ответственные по работе с молодежью в епархиях Русской Православной Церкви, лидеры молодежных и общественных объединений, эксперты по важнейшим социальным, религиозным и политическим вопросам, а также приглашенные гости.

Международный съезд православной молодежи – это прежде всего площадка для общения православных молодых людей. На форуме, в диалоге друг с другом и с авторитетными политическими и общественными деятелями страны, они смогут определить круг проблем, стоящих перед современной молодежью и совместно найти пути решения, которые позволят молодому поколению привнести в жизнь традиционные нравственные ценности. Кроме того, на Съезде обсуждаются вопросы создания единого международного объединения православной молодежи.

Организатором Съезда выступил Синодальный отдел по делам молодежи Московского Патриархата при поддержке Агентства Стратегических Инициатив.