Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2014

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Среду, 19 ноября в Екатеринбурге открывается выставочный проект заслуженного художника России Павла Рыженко «Исторический реализм». Вернисаж начнется в 17:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем в рамках программы «Шедевры частных коллекций». Впервые в столице Урала будут экспонироваться работы знаменитого художника русской академической живописи, в центре внимания которого - история России и ее герои.

В этом году русское современное искусство переживает невосполнимую утрату в связи с безвременной кончиной Павла Викторовича Рыженко (1970-2014). Живопись Павла Рыженко пронизывает светлая любовь к России. Изучение великой истории нашего народа стало для него источником глубокого вдохновения.

Перед посетителями выставки развернется огромная историческая панорама. Отсюда и название «Исторический реализм»: речь не только о живописном стиле, но и о сюжетах. Помимо батальных сцен, в пяти музейных залах будут представлены картины, посвященные русским князьям, царям и святым, а также собирательные образы казаков, гренадеров, воинов.

Дипломная картина «Калка» положила начало целой серии произведений на исторические темы. «Стоход», «Брусиловский прорыв», «Поле Куликово», «Невская битва» и другие полотна - на каждом разворачивается панорама поворотных событий нашей истории. Но в центре внимания всегда остается человек, со всем многообразием его чувств и осознанием трагичности момента.

В экспозицию, которая на три месяца разместится в Свердловском областном краеведческом музее, вошли лучшие произведения художника из частного собрания. Тридцать четыре полотна впечатляют масштабом: некоторые из них действительно грандиозны. В то же время все без исключения произведения Рыженко, сколь крупными они бы не были, тщательно проработаны. Художник внимателен к деталям и атрибутам, таким как военные костюмы, ордена, знаки отличия, знамена, исторические предметы быта и прочее. Чтобы достичь максимально возможной точности в фактах, Павел Рыженко проводил исследования и консультировался с историками и экспертами во время работы над картинами.

Каждая работа Мастера сопровождается авторскими размышлениями, а также исторической справкой, что делает ее восприятие более объемным и познавательным.

Церемония открытия выставки состоится 19 ноября в 17:00 в Доме Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46). Вход по Пригласительным билетам.

Выставка будет открыта для посетителей с 20 ноября по адресу: Свердловский Областной Краеведческий Музей, Дом Поклевских-Козелл, ул. Малышева, 46. ЕЖЕДНЕВНО, с 11:00 до 20:00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ.

Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей; билет на 2-х человек – 200 рублей; льготный (студенты, школьники, пенсионеры) – 70 рублей; дошкольники – бесплатно; Фотографирование входит в стоимость билета.

По Субботам и Воскресеньям – бесплатные экскурсии. Специальные программы для всей семьи.

Закрытие выставки: 8 февраля 2015 г.

За дополнительной информацией обращаться: Владимир Быкодоров, куратор проекта, заместитель генерального директора Свердловского Областного Краеведческого Музея. Тел.: 8 (912) 241-61-42, [email protected], www.uole-museum.ru