Новости Екатеринбургской митрополии

14 Ноября 2014

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вот уже несколько лет в храме на Уктусе еженедельно проводятся молебны с чтением акафиста перед иконой мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. Эти младенцы - первые страдальцы за Христа, ведь их убили за Него, вместо Него: Ирод надеялся, что среди этих детей окажется новорожденный Иисус.

В России память Вифлеемских младенцев должна почитаться особо, потому что нигде в мире не погибает во чреве матерей столько младенцев, сколько у нас. На территории храма Преображения Господня действует часовня в честь Вифлеемских младенцев. Она открыта каждый день с 09:00 до 19:00, и любой желающий может сюда зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцам.

В Преображенском храме очень хорошо поставлено служение милосердия. Здесь помогают не только бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но и многодетным семьям, одиноким мамам, беременным женщинам. Вот почему часовню «детских душ» возвели именно здесь.

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и воскресенье в 12:00 в часовне служится молебен с прочтением канона Вифлеемским младенцам. Здесь соборно молятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в нем.

При часовне дежурят сотрудники екатеринбургского Центра защиты детства «Колыбель», они оказывают поддержку, а при необходимости и помощь пришедшим сюда беременным женщинам, которые сомневаются, стоит ли рожать ребенка. За 10 лет своего существования сотрудникам «Колыбели» удалось сохранить жизни более 400 младенцев. В Центре можно получить консультацию психолога, юриста, социального работника, поговорить со священником, получить материальную помощь.

Часовня в честь Вифлеемских младенцев работает в режиме Преображенского храма — с утра и до вечера.