Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2014

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования Скорбященской иконы Божией Матери епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий совершил Божественную литургию в Скорбященском женском монастыре. Владыке сослужили секретарь епархии игумен Алексий Орлов, благочинный Центрального округа митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, духовник Центрального благочиния протоиерей Леонтий Колногоров, священство города Нижнего Тагила и обители, монашествующие епархии.

После Божественной литургии епископ Иннокентий поздравил присутствующих с праздником и напомнил о том, что «от внутреннего, духовного взора пречистой Матери Богородицы и ее Сына ничего утаиться не может, даже самые тайные наши помыслы». Вот почему не стоит грешить, даже в мелочах. И если внимательно присмотреться к себе, к своим поступкам и помыслам, станет понятно, почему Господь попускает нам наказания. Сейчас, когда православные люди убивают друг друга, во всех храмах Екатеринбургской митрополии постоянно молятся Пречистой Матери и Господу о прекращении вражды. Но, как сказал епископ Иннокентий, сами мы враждуем, завидуем, совершаем множество мелких и крупных прегрешений, при этом думая, что все вроде бы нормально, вот в церковь придем, исповедуемся, и все будет хорошо. Но грехи наши нас одолевают.

И хотя в нашей жизни много проблем, сказал Преосвященный Иннокентий, преодоления трудностей во славу Божию молитвами пречистой Матери приносят настоящую радость, потому что жизнь, наполненная самостоятельных благодатных трудов, это и есть благодатная, христианская жизнь.

Епископ Иннокентий напомнил присутствующим о том, что у насельников монастырей трудности еще более сложные, еще более трудно преодолимые, но что Господь поставил их для тяжелейшего дела - для молитв. Дал им искушения, испытания, дал им тяжелую участь, которая, может быть, куда сложнее жизни в миру. Как говорят, легче вагоны разгружать, чем молиться Богу.

- Поэтому мы все живем одной семьей. Эта семья дружная, христианская, в которой у каждого свое место. И вот на этом месте, на котором живет и трудится монастырь, пожелаем ему сегодня исполнения благих его намерений, пожелаем ему тяжких, но радостных трудов. И себе тоже пожелаем трудного пути, но благодатного. Господь устраивает нам эти трудности и эти серьезные испытания. При этом цель у них совершенно благая, на самом деле это благодатное лекарство, потому что цель у Господа одна – спасти нас, - заключил епископ.

В завершение Преосвященный Иннокентий пожелал насельникам, трудникам и духовенству Скорбященского монастыря добрых успехов молитвами к Пречистой Владычице нашей Богородице:
- Любите свой монастырь, ходите в него. Спаси вас всех, Господи!