Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2014

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Ильинское городского округа Богданович Свердловской области со второго по четвертое ноября прошли запланированные «Димитриевские сборы» общественного движения «Казачий Дозор». У его организаторов - станицы Богдановичская и МКОУ Ильинская СОШ (директор И.С. Артюхин) благая цель: духовное и физическое оздоровление молодежи на основе возрождения патриотических традиций Оренбургского казачества.

На сборы собрались 10 пикетов из нескольких городов Свердловской области: Екатеринбурга, Сухого Лога, Каменска-Уральского, Богдановича и Талицы, общим количеством участников - 60 человек. Среди них 45 казачат-участников движения, а также гости и те, без кого эти сборы были бы менее значимыми.

Все 3 дня были насыщены различными занятиями. В первый день состоялись занятия по строевой подготовке и мастер-классы по изготовлению поделок в технике «Оригами». Для мальчиков занимательным и развлекательным оказалось занятие «Пластилиновая миниатюра» по лепке игрушек-солдатиков из пластилина. Ребята подошли к заданию творчески и, мастерски изготовив солдатиков, даже смогли с ними поиграть.

Для девушек организовали занятие «Хранительница очага», на котором они узнали о правильном воспитании девочки-казачки. Завершилось занятие дегустацией разных видов чая и беседой в теплой, семейной обстановке. В конце дня участники сборов повеселились на посиделках, где играли, пели, танцевали и пробовали наивкуснейшие пироги.

Второй день начался с практических занятий в полевых условиях, и дети достойно выдержали эти испытания. В тот же день казачата побывали в литературной гостиной, узнали о поэзии военных лет разных эпох, познакомились поближе с жанром частушки и даже сочинили свои, с удовольствием исполнив их на вечерке.

Фильм «Основы выживания в лесной местности» особенно заинтересовал мальчиков, вот почему его обсуждение прошло очень активно. Затем ребята применили увиденное на практике - в лесопосадках.

На одном из занятий казачата подробно знакомились с историей казачества и поучаствовали в викторине. А после казачьей «братины» состоялось закрытие сборов, на котором все участники получили заслуженные в состязаниях призы и подарки от организаторов. За «особые заслуги в работе с молодежью» нагрудным знаком «Боец Дозора» наградили Екатерину Осипову (пикет «Рысь»), а знаком «За заслуги перед ОД «Казачий Дозор» - Павла Митрофанова (станица Богдановичская).

Организаторская группа сборов выражает благодарность Правлению ОД «Казачий Дозор», инструкторам ОД «Казачий Дозор», казакам станицы «Богдановичская», сотрудникам и педагогам МКОУ Ильинской СОШ, а также ребятам-казачатам за активность, усердие и работоспособность.

В результате проведенных сборов организаторы сделали вывод: следует обратить особое внимание на строевую и огневую подготовку, ведение рукопашного боя, владение традиционным оружием казака, разборку-сборку автомата Калашникова и ряд других. Ведь мальчики – будущие защитники Родины, значит, такая наука им обязательно нужна.

По материалам пресс-службы ОД «Казачий Дозор»