Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2014

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По местам Пугачевского сражения состоялся полевой выход Красноуфимских казаков из хутора «Атаманова Гора», воспитанников Корзуновского детского дома-школы, студентов-волонтеров ГБОУ СПО СО «Красноуфимский педагогический колледж».

Полевой выход казаков-преподавателей (Малафеева В.Н., Третьякова П.Н.) и воспитанников Корзуновского детского дома-школы был запланирован на осенние каникулы и включал поход по Александровским сопкам (места битвы казаков-пугачевцев) и пребывание на хуторе «Атаманова Гора».

Ботанические памятники природы регионального значения Александровские сопки включают в себя горы Титечную (высотой 368 метров над уровнем моря) и Остренькую (высотой 320 метров). По неглубокому, сырому снегу группа из казаков и воспитанников поднялась на вершину сопки, с которой полюбовались потрясающими видами панорамы, которая включала д. Подгорную, с. Александровское, гору Караульную, Казачьи сопки, Атамановскую и Юртовскую горы.

Подъесаул Дворникова О.Б. рассказала воспитанникам детского дома о том, что город Красноуфимск упоминается Пушкиным в архивных документах к «Истории Пугачева» и в тексте самой «Истории». Названия всех гор вокруг Красноуфимска напоминают о казачьем прошлом края.

Красноуфимск основан в урочище Красный Яр (красивый обрывистый берег) как крепость Красноярская или Уфимская (впоследствии Красноуфимская) - для защиты уральских заводов от набегов «смутных башкирцев». Крепость построена в 1736 году по указу Правительствующего Сената и представляла собой значительный укрепленный пункт с деревянными башнями-бойницами, бастионами с пушками, гарнизоном, которому не раз приходилось отражать набеги бунтующих башкир.

Спустившись со склона сопки, группа путешественников направилась на хутор «Атаманова гора», где их радушно встретил атаман - Муллануров Н.Н. Он накормил ребят вкусным обедом и предоставил возможность для отдыха и развлечений. Подростки и казаки имели возможность еще раз пройти с экскурсией по хутору, порубить лозу шашкой, потренироваться с нагайкой и волчаткой, пострелять из пневматической винтовки и лука.

Студенты-волонтеры ГБОУ СПО СО «Красноуфимского педагогического колледжа» под руководством казачки Тихомировой Е.Н. организовали для гостей хутора развлечения и игры. Несмотря на сложные погодные условия, все остались так довольны полевым походом, что следующее мероприятие решили провести в зимние каникулы.