Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2014

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Часто люди не становятся сестрами милосердия из-за нерешительности. Не плотность рабочего графика, не семейные трудности, не равнодушие, а именно нерешительность мешает человеку сделать то, о чем он давно думает или даже мечтает.

Можно долгие годы взвешивать «за» и «против», а можно позвонить и попробовать себя в деле. Оно есть! Особенно в направлениях «Помощь нуждающимся» и «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Ежемесячно диспетчер Службы Милосердия принимает более 70 звонков от людей, которым нужны помощники в быту. Каждый третий звонок – это просьба помочь найти сиделку для лежачего родственника хотя бы в будни, хотя бы на рабочее время. Кто-то выписался из больницы, но не может обслуживать себя в то время, пока родные на работе. А кто-то еще и одинок… Зачастую это люди с различными заболеваниями и травмами, например, бабушки с переломами шейки бедра, позвоночника, с отнявшимися ногами. Очень тяжело отвечать на такие звонки-просьбы о помощи отказом, потому что у сестер милосердия хватает сил только на самые тяжелые адреса, где нет близких родственников, нет средств на платную сиделку и нет шансов на выздоровление.

На патронажном адресе сестра милосердия осуществляет уход (поменять белье, покормить, помочь провести гигиенические процедуры); помогает в быту (приготовить пищу, помыть пол); дает духовную поддержку и сердечно общается с подопечным.

Ждут православных сестер милосердия и в детском отделении областной психиатрической больницы, «малышовом» отделении противотуберкулезного диспансера (где проходят лечение детки от 0 до 7 лет), в специализированном доме ребенка №5, в доме-интернате для детей-инвалидов, где так необходим индивидуальный подход к детям.

Но помимо качественного лечения и ухода каждому ребенку нужна ласка, любовь, искреннее внимание и сочувствие. А ведь многие из них имеют сложнейшие заболевания, которые причиняют им душевные и телесные страдания. К тому же у многих детей нет родителей, кто его утешит?.. Малышам крайне необходима своевременная духовная помощь, и сестры милосердия приглашают священника для совершения таинств Крещения и Причастия, учат молитвам и общению с Богом, читают добрые и правильные книги.

На посту в детском лечебно-воспитательном учреждении сестра милосердия общается с детьми (прогулки, развивающие игры, чтение) и организует детям духовную поддержку (организация таинств Крещения, Причастия, духовных бесед со священником). Конечно, на всех рук не хватает. Вот почему Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих послужить ближнему в качестве сестры милосердия. Особенно тех, кто уже думал об этом, но не решился попробовать свои силы в служении ближнему.

К православным сестрам милосердия есть требования: возраст старше18 лет, воцерковленность, медицинские и педагогические навыки приветствуются, но не обязательны. Всему необходимому вас научат в сестринской службе, было бы желание послужить делам милосердия.

Режим работы сестры милосердия определяется после собеседования с духовником Службы милосердия. Можно работать по совместительству, несколько раз в неделю выходя на патронажный адрес или на пост в учреждении, находящемся поблизости от основной работы или места жительства, можно работать полный рабочий день, рабочая смена которого, как правило, составляет 6-7 часов.

Учреждения, в которых ждут сестер милосердия:

  • Дом-интернат для престарелых и инвалидов на ул. Избирателей, 137 (район Уралмаш)
  • Свердловский областной онкоцентр на ул. Соболева, 29 (район Широкая речка)
  • Екатеринбургский дом-интернат для детей с отклонениями в развитии, ул. Ляпустина, 4 (район Вторчермет)
  • Специализированный дом ребенка №5, ул. Сыромолотова, 24а (район ЖБИ)
  • Отделения детской онкологии и гематологии при областной детской клинической больнице №1, ул. С. Дерябиной, 32 (район ВИЗ)
  • Дошкольное отделение противотуберкулезного диспансера, пер. Кустовой, 16 (район Сибирского тракта)
  • Детские отделения Свердловской областной клинической психиатрической больницы, Сибирский тракт, 8-й км
  • По всем вопросам, а также для записи на собеседование обращайтесь по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия (343) 200-07-04

    Звоните и приходите! Вы нужны, вас ждут.