Новости Екатеринбургской митрополии

7 Ноября 2014

Екатеринбург, 07 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День народного единства впервые в Каменске-Уральском состоялся крестный ход. Начавшись молебном в Свято-Троицком кафедральном соборе, он закончился митингом и концертом у храма-часовни во имя Александра Невского на центральной площади города.

Впервые каменцы были свидетелями такого массового шествия с хоругвями и иконами: крестоходцы шли из Старого Каменска на площадь во всю ширину улицы, с песнопениями Богородице. После проникновенного молебного пения Казанской иконе Божией Матери состоялся краткий митинг, который открыл первый замглавы администрации города Сергей Гераскин:

– Начиная со Смутного времени, наша страна пережила немало катаклизмов, войн и страданий. Она вышла из них победительницей только благодаря единству народа, которое подкреплялось его верой.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, поздравив присутствующих с праздником, сказав о духовной стороне события:

– Единство Церкви и государства помогает нам действительно являться великой державой, самым большим государством мира. У нас единая судьба, единые святыни, единая Родина, ее история и единое будущее.

Владыка напомнил о том, что этот праздник, когда-то обозначивший конец Смутного времени на Руси, сейчас приобретает особый смысл – мы вновь переживаем смутные времена, и нам нужно вновь преодолеть разъединение.

Концертная программа была выстроена таким образом, чтобы зрители смогли окунуться в историческое прошлое праздника народного единства. Ведущие рассказывали об ополчении, собранном Мининым и Пожарским, о роли народа, о подвиге Патриарха Гермогена, ценой своей жизни отстоявшего Истину и благословившего русский народ на борьбу против интервентов.

Теперь, спустя четыре века, мы возвращаемся к своим корням, и крестные ходы способствуют пониманию каждым из нас своей причастности к большой стране, к судьбе единого народа.

В крестном ходе приняли участие не только каменцы и прихожане всех городских храмов, но и гости из соседних благочиний. Завершился праздник блиц- концертом и колокольным звоном.