Новости Екатеринбургской митрополии

7 Ноября 2014

Екатеринбург, 07 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменская епархия Русской Православной Церкви и Оренбургское войсковое казачье общество 20 ноября проводят в Каменске-Уральском первую региональную научно-практическую конференцию «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

К участию в работе конференции приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью, представители духовенства, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества, руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов власти и СМИ, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Конференция призвана наладить обмен опытом работы по самым разным вопросам. Среди них - организация образовательной среды, ориентированной на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества; развитие православной составляющей в системе непрерывного казачьего образования и социального партнерства в деле сохранения и укрепления отечественных духовных и культурно-исторических традиций казачества; обмен практическим опытом в вопросах духовно-нравственного развития казачества.

Участники обсудят доклады по темам: духовно-нравственного окормления и воцерковления казачества; формирования целостной картины мира казачества в СМИ; сохранения исторической памяти и развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков. Также поговорят о казачьей экономике в аспекте: традиции, современность, будущее.

Планируется, что участие конференции примут епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, войсковой атаман ОВКО, зампредседателя правительства Свердловской области Владимир Романов, зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, доктор юридических наук, профессор, советник войскового атамана по научно-исследовательской работе Владимир Кобзов.

Конференция состоится в Социально-культурном центре (ул. Ленина, 36) с 11 до 14 час. Начало регистрации: 10-00.

По всем организационным вопросам обращайтесь по телефонам:

8 (912) 248-75-57 – митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством.

8 (922) 619-89-41 – Светлана Ларионова, эл. почта: [email protected]