Новости Екатеринбургской митрополии

5 Ноября 2014

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 октября в Нижнетагильской епархии состоялась научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственной личности современного школьника». Она прошла в школе №17. На пленарной части конференции учителя всех общеобразовательных школ Нижнего Тагила познакомились с особенностями взаимодействия русской православной Церкви и государства в духовно-нравственном воспитании учащихся.

С историческим анализом современного этапа развития нашей страны выступил кандидат педагогических наук профессор кафедры эстетического воспитания УрГПУ Станислав Погорелов. Кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин рассказал, как предупредить негативные зависимости среди учащихся, как сформировать у юных трезвенные убеждения, помочь им правильно выстроить жизненные цели и ценности, обеспечивающие устойчивую мотивацию человека на утверждении в трезвости.

Протоиерей Игорь Бачинин руководит работой Иоанно-Предтеченского братства Русской Православной Церкви «Трезвение» и является одним из организаторов православного слета на озере Увильды в Челябинской области. Он служит в Екатеринбурге, в храме Николая Чудотворца (в здании горной академии на улице Куйбышева). Прихожане этого храма - десятки трезвенников, которые при помощи о. Игоря и обретенной веры смогли избавиться от зависимостей. «Десятки» - это группы единомышленников из десяти человек, которые сделали выбор в пользу трезвого образа жизни.

По мнению участников конференции, работа секций была интересной и плодотворной. На одной из них учителя начальной школы поделились своими наработками по православной культуре. Интересным и проникновенным было сообщение учителя начальных классов школы №17 Светланы Стригановой, которая рассказала, как она учит своих учеников проживать традиционные ценности православия (помощь ближнему, сочувствие, сострадание). Работу по «Азбуке православной культуры» С.Т. Погорелова в школе №23 представила Елена Морозова.

Оксана Сёмаш поделилась интересным опытом внеурочной деятельности в школе №9. А учителя из Чернореченской школы представили небольшую выставку детских работ, рассказывающих о духовно-нравственном воспитании в малокомплектной школе №18 посредством краеведческой работы.

Радостным событием для всех участников конференции стал небольшой концерт, подготовленный учениками школы №17 и школы №23 под руководством своих замечательных педагогов музыки. Особенно поразило слушателей выступление прихожанки храма Свято-Пантелеимоновского женского монастыря Марии Карпинских. Нижнетагильцы очень трепетно и с большим уважением относятся к Маше - она не перестает удивлять своими талантами. В монастыре поет на клиросе, а сейчас будет помогать ученикам воскресной школы готовиться к церковному пению на службе.