Новости Екатеринбургской митрополии

5 Ноября 2014

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 ноября, в День народного единства, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл перед Божественной литургией совершил освящение купола для домовой церкви святой великомученицы Екатерины (в Уральском Горном Университете), а после крестного хода владыка освятил и крест, который был сразу поднят и размещен в уже установленном к этому времени куполе храма.

В начале прошлого века в епархиальном женском училище на Щепной площади – ныне здании Горнотехнологического факультета УГГУ, действовал храм в честь святой великомученицы Екатерины на 700 человек.

В год столетия в Горном университете начинается восстановление исторического облика храма покровительницы Екатеринбурга. Купол и крест, которые освятил митрополит Кирилл, изготовлены из нержавеющей стали с нитрит-титановым покрытием. Купол имеет восьмигранную форму, его диаметр – 5,2 метра, высота – 6 метров, вес конструкции – 3,1 тонны. Высота креста - 2,5 метра, он весит 100 кг.

Реставрация храма начнется в ближайшее время.