Новости Екатеринбургской митрополии

5 Ноября 2014

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 ноября, в день празднования иконе Божией Матери «Казанская» и в честь Дня народного единства, в селе Глинское на территории парка Победы был установлен и освящен поклонный Крест. Прихожане связывают эти события с возрождением духовных традиций на селе и обретением Свято–Никольского храма.

После освящения поклонного Креста настоятель храма иерей о. Александр Летунов обратился к присутствующим со словом и напомнил о том, что в 1649 году указом Государя Алексея Михайловича был установлен государственный праздник в память освобождения Москвы. В этот день совершается церковное празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Казанская», с которой русский народ связывал надежды на освобождение от врага.

Отец Александр добавил, что не надо жалеть о том, что ныне единство народное чувствуется весьма слабо. Он сказал, что надо молиться об этом и созидать его. И ныне установленный поклонный Крест - первый шаг к единению сельчан.

На праздник приехали гости из Екатеринбурга - представители общества святителя Николая Чудотворца, организаторы юбилейного Крестного хода. Они приняли участие в таинстве Освящения.

Завершился праздник Крестным ходом и чаепитием.