Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2014

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском Доме ветеранов проживает около 100 человек. Это люди пенсионного возраста. У многих есть взрослые дети, но в силу объективных причин живут они отдельно.

От домов престарелых это социальное учреждение отличается тем, что это не интернат, здесь все пенсионеры живут самостоятельной жизнью. Администрация Дома ветеранов многое делает для того, чтобы жизнь ветеранов была интересной – для них проводятся занятия по модульному оригами, в доме ветеранов действует хор и библиотека. В библиотеке есть и «православный уголок» с иконами, куда все желающие могут прийти в любой момент.

Но главное, в чем нуждаются ветераны – это общение. Именно для этого в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в гости к ветеранам пришли воспитанники детского дома Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа - с литературно-музыкальным концертом. Воспитатель колледжа Нина Дмитриева считает, что пожилым людям особенно необходимо тепло и внимание, и порадовалась тому, как искренне, с душой выступали перед ветеранами дети. Зрители были им очень благодарны!

Встреча подопечных Дома ветеранов с воспитанниками детского дома стала возможной благодаря работе Православной службы милосердия, которая окормляет оба учреждения. Руководитель Службы помощи нуждающимся Отдела социального служения Екатеринбургской епархии Татьяна Ананьина рассказала, что волонтеры Службы приходят в этот детский дом регулярно. С детьми добровольные помощники занимаются творчеством, проводят спортивные мероприятия и беседы на различные темы. Так, на Рождество Христово ребята помогали в сборе подарков для подопечных Службы милосердия, участвовали в благотворительных акциях и побывали с концертом в доме для престарелых и инвалидов.

Но больше всего сотрудников Православной службы милосердия радует тот факт, что их подопечные сами проявляют инициативу и оказывают помощь и внимание другим. Вот и в этот раз дети подарили пенсионерам радость от встречи с музыкой, а пенсионеры стали самыми внимательными и благодарными зрителями.