Новости Екатеринбургской митрополии

28 Октября 2014

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в г. Екатеринбурге действует клуб единомышленников с теплым названием «Свеча». На днях прихожане Пантелеимоновского храма супруги Владимир и Валентина Павловы подготовили и провели встречу на тему «Муж - глава жены, как и Христос - глава Церкви».

Тема заинтересовала многих, ведь семья – самое главное в жизни любого человека, поэтому хочется, чтобы в ней было уютно всем ее членам. Но в наше время редко какую семью можно назвать «малой церковью», может быть именно потому, что в мирской жизни редко кто соблюдает «заповеди счастья». Такое определение как-то раз дал Священному Писанию настоятель Свято-Косьминской пустыни игумен Петр (Мажетов). Он сравнил монастырское братство с семьей – которая живет по своему уставу, с четким разделением обязанностей и оправданной самой жизнью внутрисемейной иерархией. В клубе «Свеча» эту мысль подтвердили практикой.

Семья Павловых готовилась к встрече долго и основательно. Заранее украсили зал кафе при храме: всюду развесили шарики, на стенах прикрепили мудрые высказывания известных людей и стихи Валентины Павловой, с фотографиями. А на отдельном столе выставили любимые книги и результаты рукоделия хозяйки.

Знакомство с семьей Павловых началось после общей молитвы. Валентина рассказала историю создания их союза, проиллюстрировав рассказ фотографиями. Присутствующие с интересом слушали о том, как Павловы строили семью, соблюдая Божии заповеди, как выходили из сложных ситуаций. На вопросы гостей клуба Владимир и Валентина отвечали искренне, независимо от того, касались ли они бытовых проблем, вопросов воспитания, спорных моментов или духовной жизни супругов. Был в программе встречи и мастер-класс «Как упаковать маленький подарок или сладости», и рецепт фирменного печенья с мармеладом от Валентины, вкус которого оценили за чаепитием.

Встреча получилась запоминающейся, теплой. Давно прогорели свечи, но никто не спешил расходиться - дети играли, взрослые общались, заканчивать интересный разговор не хотелось никому.

В завершение вечера совершили общую молитву под руководством о. Димитрия Муравьева и решили, что в следующий раз своим позитивным жизненным опытом поделится кто-то другой – ведь он обязательно есть у каждого.