Новости Екатеринбургской митрополии

28 Октября 2014

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце октября около сорока учащихся и преподавателей Экспериментальной общеобразовательной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга побывали на юбилейном концерте ансамбля храма в честь св. равноапостольной Нины п. Садовый «Ручейки».

Настоятель прихода св. Нины иерей Геннадий Шульгин создал пять лет назад уникальный вокально-инструментальный ансамбль «Ручейки», выступающий с духовными песнопениями и народным фольклорным репертуаром. За эти годы коллектив сумел завоевать сердца слушателей не только в п. Садовый, но и в других приходах г. Екатеринбурга.

В один из октябрьских вечеров о. Геннадий Шульгин решил провести праздничный юбилейный концерт на сцене Центра культуры и досуга «Садовый», пригласив гостей из Богородице-Владимирского, Георгиевского и Космо-Домиановского храмов Екатеринбурга. Зал едва вместил всех желающих послушать выступление полюбившегося коллектива, солисты которого исполнили свои лучшие песни.

Отец Геннадий вместе с профессиональной ведущей поведал собравшимся об истории создания и основных вехах становления коллектива. Будучи музыкантом, батюшка лично аккомпанировал «Ручейкам» на электрогитаре. «Гвоздем» программы стало выступление легендарного ансамбля «Уральская рябинушка», после чего в зале наступило непередаваемое веселье. В какой-то момент, как и рассчитывал о. Геннадий, дети не удержались на своих местах и начали танцевать. Обучающиеся младших классов Богородице-Владимирской ЦПШ взялись за руки и стали водить хороводы вокруг зрительных рядов. Через какое-то время к ним присоединились ребята из других приходов и переодетые в веселые костюмы молодые артисты.

Звучала энергичная музыка, зал искрился световыми эффектами и разноцветными мыльными пузырями, а дети от души резвились и подпевали вслед за «Ручейками» знакомые песни. Атмосфера радости и счастья захватила всех присутствующих. По словам восьмилетней Даши Пирожковой, это был лучший концерт в ее жизни.

В финале вечера о. Геннадий объявил сюрприз: ВИА «Ручейки» отныне будет именоваться «Отражение». Выросли его участники, расширился репертуар. И детские «Ручейки» решили отражать в своем творчестве происходящие в их жизни изменения - и внутренние, и внешние.

Пожелаем же новому ВИА «Отражение» дальнейшего роста, в котором бы нашли отражение их прежние творческие успехи и новые творческие находки.