Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2014

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в жизни прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоялось знаменательное событие: монах Афонского Хиландарского монастыря о. Иоанн подарил Богородице-Владимирскому храму чтимый образ Владимирской иконы Божией Матери.

С Екатеринбургской митрополией у о. Иоанна давние и прочные связи. Совершая в прошлом году поездки по Среднему Уралу, он побывал и в храме на Семи Ключах. Растроганный теплым приемом и сохранивший добрую память о пребывании в Богородице-Владимирском храме, сербский монах решил обязательно преподнести ему в дар одну из святынь Афона. Провидение подсказало, что это должна быть недавно отреставрированная чтимая икона ХVIII века.

Ее и занес собственноручно отец Иоанн в екатеринбургский храм Владимирской иконы Божией Матери на прошлой неделе под колокольный звон, в присутствии четырех десятков воспитанников приходской общеобразовательной школы.

Дети стали первыми прихожанами, которым выпала честь помолиться перед изумительным по красоте образом. Они встречали святыню, выстроившись в две шеренги, в молчаливом волнении. Торжество момента было настолько велико, что некоторые из их наставников заплакали.

Особая благодать, исходящая от иконы, вызывала такую же реакцию и у многих прихожан во время последующих богослужений. Все восприняли принесение чтимой иконы в Богородице-Владимирский храм как знак особого о нем молитвенного заступничества и покровительства Пресвятой Богородицы.