Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2014

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для жителей микрорайона Селекционная станция в городе Красноуфимске настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородицы отцом Сергием (Грущиным), прихожанами, педагогами и учащимися церковно-приходской воскресной школы была организована благотворительная ярмарка. Она прошла в неделю празднования престольного праздника Покровского храма.

Целью благотворительной ярмарки стало желание красноуфимцев восстановить первозданный вид своей старинной церкви, история которой насчитывает уже 134 года. Работы по восстановлению разрушенного в 1925 году храма начались в 2005 году и продолжаются по сей день.

Открытие ярмарки состоялось после праздничной службы - выступлением дипломанта IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» ансамбля казачьей песни «Красный Яр» Красноуфимского педагогического колледжа (рук. Кустова Т.В.).

Студенты-волонтеры под руководством казачки Тихомировой Е.Н. провели для детей игровые развлечения и мастер-классы по стрельбе из пневматической винтовки и лука. Взрослые мужчины попробовали себя в рубке лозы. Войсковой старшина Н.Н. Муллануров и подъесаул О.Б. Дворникова устроили мини-выставку казачьего оружия.

На ярмарке все желающие могли приобрести сувениры, изготовленные руками воспитанников и педагогов воскресной школы и прихожан, посмотреть представление детского кукольного театра. В соборном мероприятии приняли участие и казаки хутора «Атаманова Гора», волонтеры ГБОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж», воспитанники Детской музыкальной школы г. Красноуфимска и великодушные спонсоры.

В завершение праздника настоятель церкви отец Сергий поблагодарил всех присутствующих, казаков, волонтеров и прихожан за участие в ярмарке и предложил обдумать направления дальнейшего сотрудничества церкви и казачьего хутора.

Средства от благотворительной ярмарки решено направить на строительство колокольни Покровского храма. Всем участникам праздника этот день запомнился атмосферой духовного единения.