Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2014

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ровно год назад сотрудники Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной службы милосердия получили на складе регионального представителя компании «Глория Джинс» около трехсот тысяч единиц товара – чтобы обеспечить необходимой одеждой нуждающихся и подопечных на территории Екатеринбургской епархии.

Это уже второй транш от «Глории Джинс», и он оказался в три с половиной раза больше предыдущего – на общую сумму 37 963 040 рублей. Оператор этого проекта - благотворительный фонд в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, учредителем и попечителем которого является компания «Глория Джинс».

Мужская, женская и детская одежда в объеме нескольких грузовых фур поступила от «Глории Джинс» в Центр гуманитарной помощи по проекту Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Вещи сортировали волонтеры – добровольные помощники Службы. Подопечные епархиальной службы милосердия - многодетные и малоимущие семьи тоже принимали участие в сортировке вещей. Рассылали благотворительную помощь и по благочиниям епархии, отдельным храмам, социальным учреждениям, приглашали многодетные и нуждающиеся семьи на склад.

Крупные партии одежды формировались и вручались нуждающимся на праздники Рождества Христова, Пасхи, в день святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - небесных покровителей семьи. В распространении гуманитарной помощи приняли участие Свердловское отделение Российского Красного Креста и Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского».

По итогам реализации этого проекта новую одежду получили более тысячи семей Екатеринбурга, 23 государственных учреждения Свердловской области, а также некоммерческие организации и 12 благочиний Екатеринбургской епархии. Каждая нуждающаяся семья получила все необходимое - из расчета 15 единиц одежды на одного члена семьи. Акты передачи зафиксированы в специальном журнале.

Руководитель Центра гуманитарной помощи и направления «Семья» Православной службы милосердия Оксана Зюзева назвала этот подарок «царским»:
- Совсем непросто одеть детей в многодетной или малообеспеченной семье. Очень часто окружающие именно из-за одежды относятся к детям из таких семей не очень хорошо, произнося страшные слова «расплодятся, а потом в обносках ходят». Благодаря помощи компании «Глория Джинс» многие семьи получили качественную и модную одежду.

К началу нового учебного года работа по распространению полученной партии вещей была полностью завершена. Многие оставили в книге учета слова самой горячей благодарности, например, вот такие:
«Уважаемая Глория Джинс! Второй раз в Службе милосердия беру вещи. Ношу с удовольствием. Мне с четырьмя детьми очень трудно приобретать вещи в торговых центрах. Храни вас Бог. Татьяна Николаевна Косарева».

«Носим ваши вещи с большим удовольствием и надеемся на дальнейшую помощь многодетным семьям. С благодарностью семья Салтыковых и семья Алиевых».

От лица всех, получивших подарки, Православная служба милосердия передает самые искренние слова признательности руководству и сотрудникам компании «Глория Джинс» за поддержку и желает Божией помощи во всех добрых начинаниях.

Также - сердечная благодарность всем добровольцам, которые помогли в сортировке и выдаче такого огромного количества детской, подростковой и взрослой одежды и уборке помещений склада.