Новости Екатеринбургской митрополии

17 Октября 2014

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 октября в Военном университете Министерства обороны России в Москве состоялось торжественное открытие курсов по обучению помощников командиров соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими. В группу для прохождения обучения по программе повышения квалификации вошли 20 священников Русской Православной Церкви из различных регионов России. Большинство из них назначено на должности в текущем году. Среди проходящих обучение есть и екатеринбургский священник – помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев.

Занятия, которые продлятся один месяц, будут посвящены основам тактики воинских частей и соединений Вооруженных сил России, изучению формы и методов духовно-просветительской деятельности в системе работы с личным составом и морально-психологического обеспечения деятельности войск, а также ознакомлению с философско-политологическими и социально-экономическими проблемами управленческой деятельности военных кадров. Запланировано также проведение практических занятий с выездом в воинские части и на полигоны. Слушателям курсов предстоит пройти итоговую аттестацию в форме зачета с оценкой, после чего будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Время пребывания в стенах Военного университета не будет ограничиваться учебными часами. Предполагается духовно-культурная программа: участие 4 ноября в праздничном богослужении в Храме Христа Спасителя, посещение Центрального музея Вооруженных сил, Студии военных художников имени М.Б. Грекова и др.

В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации работают более 140 помощников командиров (начальников) по работе с верующими военнослужащими — священнослужителей традиционных религиозных объединений России. Программа обучения действует с весны 2013 года в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации. Ее успешно освоили уже 60 штатных священнослужителей: 57 православных, 2 мусульманина и 1 буддист. Среди священников, уже прошедших обучение и итоговую аттестацию, пять штатных священнослужителей Екатеринбургской митрополии.

По материалам patriarchia.ru