Новости Екатеринбургской митрополии

16 Октября 2014

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Казанском монастыре города Нижний Тагил (ул. Выйская,32) пребывает частица мощей Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского. Святыня будет находиться в монастыре по 27 октября. Нижнетагильская епархия приглашает поклониться святителю Луке и принести свои молитвы о родных и близких.

Священноисповедник архиепископ Крымский и Симферопольский Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) почил в 1961 году. Валентин Феликсович – уроженец Керчи, чья жизнь и церковное служение продолжились и закончились в Крыму.

Этот человек, прославленный в лике святых, прошел большой, наполненный трудностями и испытаниями, жизненный и духовный путь. Святитель Лука при жизни своей лечил тела людей – как врач и хирург с мировым именем, а их души лечил силой молитвы – как «пастырь добрый». К помощи святителя прибегают и по сей день многие и многие страждущие и получают исцеления, исполнения своих просьб.

Тропарь святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Крымскому и Симферопольскому, глас 4:
«Возвестителю пути спасительнаго, исповедниче и архипастерю Крымския земли, истинный хранителю отеческих преданий, столпе непоколебимый, православия наставниче, врачу богомудрый святителю Луко, Христа Спаса непрестанно моли, веру непоколебиму православным даровати и спасение и велию милость».