Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2014

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи прошла с 26 сентября по 6 октября в детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» г. Анапа. Цели спартакиады - развитие казачьего движения в России и популяризация военно-прикладных видов спорта, увеличение престижа службы в рядах Вооруженных Сил РФ и усиление физкультурно-спортивной работы с молодежью.

В финале Спартакиады приняли участие команды-победительницы войсковых этапов соревнований из 8 войсковых казачьих обществ Российской Федерации – в каждой по 10 казаков в возрасте от 14 до 17 лет.

Казачата Оренбургского войскового казачьего общества в целом показали высокие результаты: 1 место в соревнованиях по пулевой стрельбе; 1 место в соревнованиях по верховой езде; 1 место в соревнованиях по армейскому рукопашному бою.

Однако в таких видах спорта, как бег на казачью версту и подтягивание, результаты оказались хуже. А состязаний по плаванию в программе соревнований не было вообще.

По итогам соревнований в командном зачете первое место завоевало Все великое войско Донское; второе - Оренбургское войсковое казачье общество; третье - Забайкальское войсковое казачье общество.

Всероссийская спартакиада завершена. Организатор смены Андрей Бакурадзе отметил: «Нам важно, чтобы современная молодежь чтила традиции русского народа, в особенности казачьи устои. Для молодого человека важно обладать хорошей физической подготовкой и навыками, которые в дальнейшем могут пригодиться при прохождении службы в армии».