Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2014

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день апостола и евангелиста Иоанна Богослова владыка Мефодий наградил директора Первого Уральского казачьего кадетского корпуса Сергея Михайловича Звягинцева медалью Каменской епархии, учрежденной в честь Великой княгини Елисаветы.

Также архиерейской грамотой были награждены ведущие преподаватели и воспитатели казачьего корпуса. В торжественном мероприятии приняли участие духовник ОВКО, казачий полковник митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов и начальник штаба, заместитель войскового атамана ОВКО, казачий полковник Михаил Аркадьевич Родьев.

Епископ Мефодий поздравил ребят и педагогов с праздником, напомнив о главной заповеди, которую принес нам апостол Иоанн Богослов – о заповеди любви:

– Настоящим воином становится лишь тот, кто любит своих близких, друзей, город, свою страну. И когда надо защитить их, он способен положить свою жизнь. Военный должен быть пропитан этим духом любви, он должен быть защитником, а не захватчиком. Должен быть готов пострадать сам, а не убивать других, стоять за правду и умереть за правду. Все апостолы приняли мученическую смерть за истину, за Христа. Воины, отдавшие свои жизни за правду, почитаются у нас не только как герои, но и как святые.

После торжественного собрания завуч Елена Львовна Кривоногова провела для делегации Каменской епархии обзорную экскурсию по учебному корпусу.