Новости Екатеринбургской митрополии

13 Октября 2014

Екатеринбург, 13 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в детском фтизиатрическом отделении противотуберкулезного диспансера № 2 г. Екатеринбурга (ул. Сибирский тракт, 8-21) открывается детская реабилитационная студия анимации «ДАР». Этот проект – один из победителей конкурса «Православная инициатива-2014». Он направлен на решение проблемы психологической реабилитации детей, находящихся в эмоциональной изоляции от общества, при отсутствии возможности гармонично развиваться.

Это первый опыт создания сети детских анимационных студий на Урале, где маленькие дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети с онкологическими заболеваниями, с трудностями развития, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и другие) проходят реабилитацию через творчество. Организатором социально-значимого проекта «Дари Добро» по созданию детских реабилитационных анимационных студий «ДАР» стал Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества «Возрождение». Осуществляется проект при поддержке правительства Свердловской области.

Первые анимационные студии «ДАР» были открыты при Детском центре онкологии и гематологии ОДКБ №1, а «ДАР-2» - при НПЦ «Бонум» и реабилитационном центре «Талисман». Также свой удачный опыт реабилитации больных детей специалисты фонда «Возрождение» передали и единомышленниками-волонтерами в Израиле.

Проект «Дари Добро» воплощают в жизнь (как и другие проекты фонда «Возрождение») молодые девчонки и мальчишки (волонтеры). В добрых делах, в умении проявлять действенное сочувствие и проявляется морально-этическая и духовная сторона воспитания. Пожелаем детской реабилитационной анимационной студии «ДАР» удачи.

Начало ее официального открытия: 16:00.

17:30 Пресс-конференция

В программе мероприятий - интерактивный концерт «Дари Добро» с элементами игры, подготовленный специально для детей студентами- волонтерами УрГПУ-ИСОБР (ФМО и СГК). После поздравления почетных гостей и партнеров состоятся: презентация проекта «Детские студии реабилитации «ДАР», мастер-класс и собрание для родителей.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: +7(343) 255-61-95, 8-912-24-08-374 (президент фонда «Возрождение» Хамитова Татьяна Михайловна). E-mail: [email protected]

+7(904)163- 08-18 (руководитель проекта «Дари Добро» Судаков Дмитрий Анатольевич). E-mail: [email protected]

Организация: Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества «Возрождение». +7(343) 255-61-95, www.fond.lact.ru