Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2014

Екатеринбург, 08 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера группа учащихся церковно-приходской школы под руководством Любови Бураковой приступила к изучению песнопений Божественной литургии.

Двенадцать подростков 13-14 лет готовятся к служению в церкви в качестве певчих и чтецов. Принимать осмысленное участие в богослужении – такую цель поставили перед собой старшие школьники и с энтузиазмом, последовательно начали изучать догматическое богословие.

Красота церковных текстов завораживает даже неискушенного слушателя, а когда погружаешься в глубину заложенного в них смысла, участие в богослужении приобретает совсем другое качество. Задача педагогов церковно-приходской школы заключается не только в том, чтобы организовать литургическую жизнь детей. Главная и очень непростая задача - дать посыл к нравственному пониманию текстов, почувствовать, что в храме воспитателем является Сам Святой Дух.

Богослужение содержит все нравственное богословие, по нему можно учиться и вере, и жизни. Вот почему святые отцы Церкви ревностно заботились о его устроении. Дети в силу своего возраста, конечно, воспринимают все происходящее в храме пока только с внешней стороны. Задача православных педагогов – познакомить их с глубиной и красотой богослужебных текстов.

Иоанн Златоуст называл церковное пение «торжеством для радующихся, утешением для унывающих, укрощением страстей». Он настаивал на том, что пение «обуздывает невоздержание, погашает несправедливость, поддерживает правду, низлагает хульные замыслы, убивает постыдные мысли, возвещает Божественный Закон, проповедует Бога, разъясняет веру, заграждает уста еретиков, созидает Церковь...».

Современные медики подтверждают – петь полезно. И не только для эмоционального состояние человека. Когда человек поет, в его мозгу осуществляется выработка эндорфина – так называемого «гормона радости», вызывающего чувство умиротворения и гармонии. Прибавьте к исцеляющей силе звуков тот смысл, что заложен в церковных песнопениях, и вы поймете, почему регенты считают свою работу благословением Господним, действенной связью земли с Небом.

Церковным пением дети занимаются с удовольствием. Каждому из них раздали тексты Божественной литургии, начали с изучения великой ектении, первого и второго антифонов. Ребята хотят как можно скорее начать петь на клиросе, но до этого надо пройти определенный путь. Пока же они занимаются дважды в неделю - в 14-00 час. по пятницам и в 11-00 час. по воскресеньям.

Занятия по богослужебному пению проходят в здании по ул. П.Морозова,12.

Приглашаем всех желающих!