Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2014

Екатеринбург, 06 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тема конференции - «Традиции российского патриотизма в историко-культурном наследии Первой мировой войны», а посвящена она памяти российских воинов, погибших в мировой войне 1914 – 1918 годов.

Оргкомитет Конференции сформирован из ученых, общественных деятелей и краеведов Уральского федерального округа. Организаторами выступили региональный Центр патриотического воспитания, Уральский государственный педагогический университет и Екатеринбургский военно-исторический клуб «Горный Щит».

Целью Конференции является осмысление вопросов истории Первой мировой войны и сохранение культурно-исторической памяти о ней в Уральском регионе. Для этого осуществляется сбор и систематизация сведений об истории в современном осмыслении Первой мировой войны. Результаты научных изысканий будут опубликованы, как историко-культурное наследие Первой мировой войны в Уральском регионе.

Тематика Конференции коснется таких важных аспектов, как геополитика через сто лет после мировой войны, национальная политика и безопасность России в свете исторических уроков Первой мировой войны. Но что еще более интересно, изыскания коснутся истории Урала, в частности, Уральской военной промышленности в годы Первой мировой войны и социально-гуманитарным вопросам. Вспомнят и об уральцах-героях того далекого времени, поговорят о проблемах духовно-нравственного потенциала Российской императорской армии.

Среди участников Конференции - ученые, представляющие высшие учебные заведения и научные центры Уральского региона, представители органов государственной власти и общественных организаций региона, деятели культуры, краеведы, педагоги, студенты высших учебных заведений Уральского федерального округа. Все они смогут обменяться научными результатами и исследовательским опытом, а также выработать общие подходы в использовании культурно-исторической памяти о Первой мировой войне в организации патриотического воспитания детей и молодежи. В целом же Конференции проводится для популяризации знаний по истории Отечества среди молодежи Уральского региона.

Конференция пройдет 10 октября с 9.30 до 16.30 Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга (пр-т Космонавтов, 26).

По программе, предусмотрено торжественное открытие Конференции и пленарное заседание с представлением основных докладов и работу по предметным секциям.

По вопросам проведения Конференции обращаться по тел.: (343) 247-84-22, 8(912)29-25-140 (начальник отдела информационно-аналитической и методической работы ГАУ СО «РЦПВ» Артамонов Юрий Васильевич).

E-mail: [email protected]