Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2014

Екатеринбург, 06 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменской епархии состоялся первый семинар по вопросам оказания духовной, психологической и медицинской помощи пострадавшим от наркотической зависимости и их семьям. Он прошел в Алапаевском доме отдыха «Нейва» при участии более 60-ти священнослужителей.

Семинар предварило соборное богослужение в Свято-Троицком соборе Алапаевска, которое возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Работу семинара возглавил правящий архиерей – епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыка поделился личными наблюдениями из своего 16-ти летнего опыта окормления наркозависимых, рассказал о том, как формировался системный подход в деле их лечения и воцерковления, привел немало успешных примеров.

Гостья семинара - исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония» (г. Санкт-Петербург) Елена Рыдалевская поделилась с присутствующими опытом комплексной помощи наркозависимым и их близким, а также провела презентацию основных программ и этапов реабилитации для тех и других.

Тема помощи созависимым (в этой роли выступают обычно родственники подопечных реабилитационных центров) среди участников семинара вызвала особый интерес. В связи с этим обсудили возможность и условия обучения клириков и работников епархии на специальных тренингах и семинарах, которые организуют и проводят реабилитационные православные фонды.

Состоявшийся семинар владыка Мефодий назвал «вводным и ознакомительным». Он отметил усилия приходов, где уже осуществляется активная работа с нарко - и алкозависимыми, и выразил уверенность в том, что она будет активно развиваться.