Новости Екатеринбургской митрополии

3 Октября 2014

Екатеринбург, 03 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Час добра» - это новый проект Уральского Центра народного искусства, направленный на единение и терпимость, уважение и понимание разных народов. В проекте принял участие и хор воспитанников духовной семинарии при мужском монастыре Царственных страстотерпцев. На языке музыки ребята говорили о мире, призывая к диалогу представителей столь близких культур – России и Украины.

Проект «Час добра» задуман, конечно, неспроста – сегодня тема событий на юго-востоке Украины волнует всех. Вот почему в концертном зале ДК им. Лаврова в этот день собралось около 800 зрителей.

Наверное, многие, случайно оказавшиеся около культурного центра 21 сентября, были встревожены раздававшимися сигналами сирен. Те же, кто знал о проекте "Час добра", поспешили на выставку эксклюзивных фотографий, рассказывающих о событиях войны на Юго-Востоке Украины, о том, как эта разрушительная война оставляет свои отпечатки на судьбах простых людей. Снимки были вмонтированы в черные конструкции, напоминающие противотанковые ежи. Связанные красной лентой, они создали некий лабиринт, по которому проходили посетители выставки. В это же время в зале звучали радиоперехваты разговоров солдат.

В концерте выступали артисты всех возрастов и жанров, но при этом удивительным образом программа воспринималась органично. Так, жанры хорового пения (народный, классический, эстрадный и церковный) чередовались с выступлением солистов и поэтическими паузами.

В проекте приняли участие Уральский хор, Капелла мальчиков и юношей, Хор «Виктория», Хор воспитанников духовной семинарии при монастыре Царственных страстотерпцев. Средствами музыки все они говорили со зрителем о самом главном и очень искренне, поэтому концерт удался, о чем свидетельствовали щедрые аплодисменты зрителей.