Новости Екатеринбургской митрополии

3 Октября 2014

Екатеринбург, 03 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла» в столице Среднего Урала состоится в третий раз. Он пройдет в рамках объявленного Года культуры.

Форум рукодельниц призван продемонстрировать актуальность авторского мастерства в Уральском регионе и направлен на популяризацию текстильных ремесел среди населения. Из глубины веков до нас дошли образцы народного рукодельного творчества, и сегодня они дарят людям красоту узоров. На Урале, не балующем людей теплом и солнцем, мастерицы воплощали в своих работах летние яркие краски, позитивные сюжеты. Современные мастера подхватывают народные мотивы, обогащают их новым видением и изощренными технологиями.

В ходе работы фестиваля запланированы мастер-классы, цель которых – передать уникальный опыт ведущих мастеров самым широким кругам зрителей.

Художественный текстиль - один из наиболее близких каждому вид декоративно-прикладного искусства. Созданный человеческими руками, он наполнен чувствами красоты, комфорта, тепла и уюта. Несмотря на повсеместное распространение и разнообразие видов и техник, художественный текстиль чаще воспринимается как нечто обыденное, далекое от понимания «искусство». Фестиваль призван вдохнуть в художественное текстильное творчество новую жизнь.

Впервые состоявшийся в 2010 году и организованный в формате биеннале, фестиваль стал заметным культурным явлением Уральского региона. За это время он объединил более 150 мастеров и коллективов со всех уголков страны и мира. В фестивале принимали участие авторы и коллективы (в очной и заочной форме) из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Челябинска, Тюмени, Соликамска, Кургана, Новоуральска, Первоуральска, Лесного, Сухого Лога, Сысерти, Очера, Ревды, Нижнего Тагила и Первоуральска, а также из таких далеких мест, как Острова Новая Каледония, штат Теннеси (США), Великобритании и Израиля.

I и II Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремёсла» посетило около 13 000 человек.

Творческий смотр народного текстиля не имеет аналогов в России. Уникальность форума состоит в том, что он собирает на одной площадке разные виды художественного текстиля: от редких, старинных техник, до современных веяний и широко распространенных рукоделий. Благодаря вышеперечисленному, а также из-за своей доступности (бесплатный вход для посетителей и низкий вступительный взнос для участников), «Текстильные ремесла» станут настоящим подарком для жителей и гостей Екатеринбурга.

Официальные организаторы смотра: Администрация города Екатеринбурга, Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» и Центр культуры «Урал».

Дальнейшее развитие искусства работы с тканью и нитью, во всем спектре современных возможностей, поможет возрождению ценного народного опыта и, конечно, поспособствует формированию Екатеринбурга как туристически привлекательной территории.