Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2014

Екатеринбург, 02 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 октября в КП-59 ГУФСИН России по Свердловской области в г. Каменске-Уральском состоялась духовная беседа с осужденными. Ее провела монахиня Мария - насельница белорусского монастыря во имя святой мученицы Елисаветы г. Минска.

Монахиня Мария приехала на Средний Урал с целью реализации духовно-просветительского проекта «Единая вера — единая Русь Святая». Проект сопровождает выставка-ярмарка церковно-прикладного творчества, которая называется «С любовью из Беларуси». Одной из важных составляющих пребывания на уральской земле минских монахинь является общение с населением, в том числе – с осужденными.

На встречах с осужденными были затронуты такие темы, как «Психология души человека», «История создания женского монастыря в г. Минске» и другие. Монахиня рассказала о том, как в Белоруссии проходят обряды исповеди, крещения и т.д. Затронули и важный вопрос злоупотребления алкоголем и наркотиками, поговорили о тонкой грани между добром и злом. Как иллюстрацию к сказанному был продемонстрирован фильм на православную тему «Жизнь и смерть», где затронуты вопросы «жизни после жизни».

Осужденные КП-59 (и женщины, и мужчины) отнеслись к информации с большим интересом, а после анализировали увиденное и услышанное вместе с матушкой Марией. На ее вопрос «Что важного для себя вы отметили из проведенной беседы?» один из осужденных ответил: «Я понял, что как бы мы не прожили свою жизнь, нам всем придется предстать на суд Всевышнего».