Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2014

Екатеринбург, 02 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 октября в Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга отметят важную для обители дату - 190 лет назад здесь побывал с визитом император России Александр I. Для сестер он был не только Государем, но и благодетелем – ведь именно благодаря его высочайшему покровительству 13 января 1810 года был открыт Ново-Тихвинский женский монастырь.

В октябре 1824 года, путешествуя по Уралу и Сибири, император Александр I посетил Екатеринбург, побывал и в Ново-Тихвинской обители. Для сестер его визит стал великим событием. Встреча, вероятно, была радостной и для самого царя-благодетеля. Он с интересом осматривал строящиеся храмы, мастерские, обширное монастырское хозяйство, разросшееся за 20 лет благодаря трудам насельниц монастыря и его личному покровительству.

В 1821-1822 годах император Александр, его супруга императрица Елизавета Алексеевна и вдовствующая императрица Мария Федоровна в ответ на подаренные игуменией Таисией иконы святых Елизаветы и Александра пожертвовали монастырю драгоценную богослужебную утварь и облачения. Сразу после освящения подаренной утвари была совершена литургия. Впервые святой престол монастырского храма покрылся такими драгоценными одеждами. В этот день молитвы были вознесены о царственных покровителях монастыря.

Перечень полученных от императорской семьи даров сестры запечатлели на иконе-эпитафии, которую они выполнили после кончины их возлюбленной матушки-игумении. Благодарность и любовь, которую испытывали сестры к своим царственным благодетелям, запечатлена и в имени главного собора обители: собор освящен в честь небесного покровителя императора Александра I - святого князя Александра Невского. Сестры ходатайствовали о том, чтобы обитель называлась Александро-Новотихвинской, но Государь повелел оставить вторую часть имени - Ново-Тихвинская, в честь Тихвинской Иконы Божией Матери.

Тогда, в 1824 году, вряд ли кто-то мог предположить, что меньше чем через сто лет сестры этой же обители сами станут благодетелями для русского Императора – на сей раз Страстотерпца Николая II.