Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2014

Екатеринбург, 02 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 октября была совершена первая Божественная литургия у принесенного в Храм-на-Крови ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Торжественное богослужение совершили: митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство епархий Екатеринбургской митрополии: благочинные, руководители епархиальных отделов.

За литургией молились прихожане храма и множество паломников, прибывающих в эти дни в Екатеринбург почтить святителя Спиридона Тримифунтского.

Проповедь перед Причастием произнес руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Кульберг.

После окончания литургии митрополит Кирилл обратился со словами благодарности к митрополиту Нектарию и преподнес в дар памятные крест и панагию, выпущенные в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В ответном слове митрополит Нектарий поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за радушную встречу и отметил, что святитель Спиридон собрал всех ныне пришедших в Храм за «духовный стол» - Божественную литургию.

В благословение и память о радостном событии принесения мощей великого святого в Екатеринбург митрополит Кирилл благословил раздать иконки с изображением святителя Спиридона всем присутствующим.

Фоторепортаж