Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2014

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «День народного единства – Дмитриев День» - так называется масштабный Всероссийский фестиваль, в рамках которого с 1 сентября по 8 ноября в Екатеринбурге в пройдет серия социальных и спортивных мероприятий.

Впервые он был проведен в 2011 году к знаменательным для России датам: 4 ноября (День народного единства) и 8 ноября (День памяти святого великомученика Димитрия Солунского). Осенний фестиваль подытоживает действующие весь год акции и проекты Ассоциации «Державный завет». Они носят созидательный характер и рассчитаны в основном на молодых. Среди основных направлений движения - патриотическое воспитание, укрепление духа и физической силы, милосердие к обездоленным и слабым.

В рамках патриотического направления на фестивале состоится несколько знаковых событий. По традиции, 1 ноября на Дмитриевскую родительскую субботу отдают дань памяти воинам, погибшим в боях за Россию. В этом году церемония возложения цветов состоится у мемориала «Черный тюльпан». В этот же день, 1 ноября, в мультиплексе «Салют» желающие смогут посмотреть фильм на патриотическую тему.

3 ноября будущие защитники Родины соберутся в Окружном Доме Офицеров – на юношеский патриотический форум. Молодые люди примут участие в региональной конференции, посетят военно-исторический музей боевой славы Окружного Дома Офицеров, посмотрят картину «Великий печальник за Россию», а также побывают на спектакле «Русский человек в зеркале истории» верхотурского театра-студии «Логос».

4 ноября участники фестиваля «Дмитриев день» смогут пройти с общегородским крестным ходом в честь праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства.

С 5 по 7 ноября на призывном пункте в Егоршино состоится масштабная патриотическая программа для призывников.

А 12 октября на отборочном этапе IV Всероссийского Открытого атлетического «Жим - Марафона» развернутся спортивные баталии. В этом году в нем и соревнованиях по кроссфиту впервые примут участие и трудовые коллективы предприятий, входящих в Ассоциацию «Державный завет».

Финал фестиваля «День народного единства – Дмитриев День» состоится 8 ноября в Окружном Доме Офицеров. Здесь наградят самых активных участников всех этапов и проектов фестиваля. Зрителей же порадуют концертом с участием уникального театра «Искреннее искусство».

Приглашаем на Всероссийский спортивно-патриотический фестиваль «День народного единства - Дмитриев День» всех желающих – уральцев и гостей нашего славного края. Этот праздник объединит всех нас и даст не один повод вспомнить о своих корнях, народных традициях и духовных ценностях.