Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2014

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Байкалово, где существует сильное волонтерское движение, состоялся слет добровольных помощников. Он прошел в детско-юношеском центре при участии благочинного Байкаловского церковного округа иерея Евгения Косенкова.

Слет собрал представителей общественных организаций, входящих в состав центра поддержки граждан «Помощник». Их в Байкалово немало: клуб ветеранов труда «Старшее поколение», общественная организация «Родительский комитет», клуб активистов спорта «Здоровье», поисковое движение «Альфа», женское сообщество «Приусадебная целина». Каждому было что продемонстрировать на слете.

Так, ребята из «Сокола» представили автомобиль «ВАЗ», который сообща собрали по частям за несколько месяцев. Остальные показали свою работу в красочных слайдах. Директор «Помощника» Игорь Куликов отчитался о совместной деятельности всех направлений организации.

Глава района Алексей Жуков, который тоже присутствовал на слете активистов-общественников, выразил благодарность за их труд и подчеркнул значимость волонтерской деятельности. Благочинный Байкаловского ЦО иерей Евгений Косенков напомнил о том, что волонтер – это человек бескорыстный и что Господь не оставит их благородные усилия без поддержки. Отец Евгений пожелал всем участникам слета успехов в служении на благо ближнего, села и страны.

Настоящим героем дня стал волонтер Иван Яковлев, который воссоздал сайт для центра «Помощник». Передвигаясь исключительно на инвалидной коляске, Иван ведет активный, общественно-полезный образ жизни и является одним из самых мобильных и инициативных добровольных помощников. Он оперативно обрабатывает и размещает на сайте всю поступающую к нему информацию о работе направлений центра «Помощник».

В заключение встречи районный глава наградил самых активных общественников. Среди них оказался и отец Евгений, который получил грамоту «за активное участие в работе Центра поддержки граждан АНО «Помощник», за большую общественную работу, бескорыстную помощь в воспитании подрастающего поколения».

А затем участники слета отправились в урочище «Шипишинка», где славно пообедали, размялись во время спортивных состязаний, побывали на концерте и мастер-классе для волонтеров.