Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2014

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сентябрь для руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством, войскового священника ОВКО митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова выдался горячим - он принял участие в многочисленных мероприятиях для войсковых священников, проходивших в Москве и Ставропольском крае.

Так, в праздник Донской иконы Божией Матери, побывал в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря в Москве, куда накануне из Государственной Третьяковской галереи была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери. Принял участие в плановом заседании коллегии войсковых священников, которое состоялось в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством, под председательством главы комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. На заседании присутствовали войсковые священники 11 реестровых казачьих обществ.

Отец Иоанн Агафонов побывал и на форуме «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольское края», на котором обсуждались такие вопросы, как: формирование и развитие системы непрерывного образования казаков; хозяйственной деятельности казачьих обществ; государственной службы российского казачества. Работу форума возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На рабочем совещании представителей руководства Синодального комитета по взаимодействию казачества с войсковыми священниками обсудили текущую деятельность, подробно разъяснили войсковым священникам порядок проведения мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах. Сотрудники Синодального учреждения обратили особое внимание на регулярность направления в Синодальный комитет корректных и исчерпывающих данных, отражающих особенности работы атаманов всех уровней и духовников, окормляющих казачество.

На заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества подвели предварительные итоги его деятельности в текущем году. Рассмотрели, как реализуется Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества, рассчитанная на период до 2020 года; заслушали информацию об основных направлениях взаимодействия МВД и войсковых казачьих обществ. На обсуждение были вынесены также вопросы создания общественных проектов патриотического воспитания молодежи, такие как межрегиональный православный проект «Казачьи рубежи России».

И главное: обсудили проведение I Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Президентская программа, рассчитанная на укрепление мощи и обороноспособности России, приобретает определенные черты и обещает стать популярной - при участии российского казачества.