Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2014

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 14 сентября состоялось почетное перезахоронение останков гениального уральского мастера, ученого, первооткрывателя золотых россыпей на Урале в районе Уфалейских заводов Льва Ивановича Брусницына и его сына Ивана. Отныне они покоятся у стены храма Успения Пресвятой Богородицы в Березовском.

Перезахоронение произошло спустя 157 лет после смерти Л.И. Брусницына, в год его 230-летия. Почтить память знаменитого земляка, вписавшего в мировую историю золотодобычи уральские имена, пришли его потомки, городская общественность и прихожане Успенского храма. Панихиду отслужили всем миром. Церемония никого не оставила равнодушным – одни плакали, другие стояли со скорбными лицами, отдавая дань уважения великому и скромному человеку.

Настоятель Успенского храма Игумен Владимир (Туманский) считает, что Россия, как ни одна другая страна, нуждается в восстановлении исторической памяти:
- Десятки лет мы бездумно разбрасывали камни, не беспокоясь о том, что народ, лишенный глубоких исторических корней, обречен. Любовь к родному пепелищу и к отеческим гробам, о которой говорил Александр Сергеевич Пушкин, была практически вытравлена из душ человеческих. Сегодня пришло время собирать камни.

Ровно 200 лет назад на месте слияния уральских рек Березовки и Пышмы русский горняк, сын мастерового Лев Иванович Брусницын обнаружил первое в России россыпное месторождение золота и разработал методику промывки песков россыпей на основе «промывальной» машины.

Славу мастера продолжили его потомки, все они заняли достойное место в истории России. Один сын, Константин Львович, был столоначальником Уральского горного правления. Другой, Павел Львович, - академиком Академии художеств России, последним главным медальером Санкт-Петербургского монетного двора, коллежским советником. Внук, Брусницын Фёдор Павлович, был горным инженером и промышленником, а правнук, Лев Фёдорович, — русским учёным и промышленником.

Не так давно представители общественного фонда «Мир золота», при поддержке администрации Березовского ГО, выступили инициаторами идеи учреждения губернатором Свердловской области Золотой медали имени Л.И. Брусницына. Проекту надлежит быть рассмотренным руководством области. Вручать же награду предлагается в Берёзовском.