Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2014

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 сентября на Божественной литургии в Свято-Елисаветинском женском монастыре г. Алапаевска настоятельница обители монахиня Олимпиада (Тетеркина) была возведена в сан игумении. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а чин возведения в игумении совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

История Свято-Елисаветинского монастыря тесно связана с именем преподобномученицы Елисаветы Федоровны, которая провела последние два месяца своей земной жизни в комнате Напольной школы г. Алапаевска. В 1998 году для окормления Мемориальной комнаты гнягини-преподобномученицы создали небольшую женскую общину. Со временем она разрослась в большую монашескую семью. Матушка Олимпиада очень хотела основать здесь монастырь и многое для этого сделала. Труды увенчались успехом - в 2015 году обитель отпразднует свое десятилетие.

Сегодня в Свято-Елисаветинском монастыре несут послушания 12 сестер. В небольшой богадельне при монастыре живут одинокие старушки, за которыми ухаживают Свято-Елисаветинские сестры милосердия.

Обращаясь к новопоставленной игумении Олимпиаде, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пожелал сестрам обители Божественную помощь в монастырских трудах и сохранении памяти о преподобномученице Елисавете Феодоровне. А владыка Мефодий, вручая матушке Олимпиаде игуменский жезл, напомнил, что его тяжесть должна чувствовать только игумения, сестры же испытывать эту тяжесть не должны.

Завершая торжественную церемонию, епархиальный архиерей объявил о начале проекта по развитию святых памятных мест Алапаевска, который владыка Мефодий назвал жемчужиной Каменской епархии. Руководителем проекта назначен ключарь алапаевского Свято-Троицкого собора иерей Максим Дударенко. Будем надеяться, что совсем скоро, с Божией помощью, Алапаевск станет местом паломничества мирового значения.